Новости
Предпринимательство Хангаласского улуса против незаконного предпринимательства
20 апреля 2021

15 апреля 2021 г. состоялся Координационный совет по предпринимательству при Главе муниципального района «Хангаласский улус». Заседание Совета открыл приветственным словом заместитель главы по экономике и финансам Альберт Лебедев. Председатель Совета по предпринимательству Екатерина Васильева вкратце информировала об основных условиях и особенностях ведения бизнеса в районе.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РС(Я) Альбина Кычкина выступила с информацией о гарантиях государственной защиты прав и законных интересов предпринимателей, работе Общественного института уполномоченного. Ирина Котенко отметила основные мероприятия, планы и направления взаимодействия с Координационным советом по предпринимательству при Главе Республики Саха (Якутия).

О работе межведомственной комиссии по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности при главе республики рассказал замминистра предпринимательства, торговли и туризма Якутии Максим Прокопьев.

Екатерина Васильева, председатель Совета, обратила внимание, что в районе остро стоит проблема распространения незаконного предпринимательства, особенно в сфере реализации алкогольной продукции. Как возможный выход из ситуации предложила возобновление практики выдачи лицензий на реализацию алкогольной продукции в районе, а не как сейчас — в министерстве предпринимательства.

О проблеме ценообразования на рынке хлебобулочной продукции свое мнение высказал директор Мохсоголлохского хлебозавода Сергей Гребнев: согласованная с Госкомцен цена на продукцию не покрывает расходы предпринимателя. Если крупные предприятия могут расширить рынок сбыта за счет столицы республики, то маленькие пекарни в отдаленных наслегах остаются в убытках при своих затратах на свет, газ, налоги. В связи с этим, от имени хлебопекарен внесено предложение о возможном снижении тарифов на свет и газ и рассмотрении для хлебопекарного производства отдельных субсидий.

Уполномоченный Альбина Кычкина отметила, что выявление и пресечение фактов незаконного предпринимательства находится в ведении правоохранительных органов, но в то же время рекомендовала администрации района для обеспечения благоприятных условий ведения бизнеса усилить общественный контроль в данной сфере, популяризацию предпринимательской деятельности — для вывода из тени в область законного бизнеса.