Новости
Предпринимательство на Колыме
26 сентября 2018

Испокон веков Колыма славилась своим богатством. Еще издревне острог Ярмонга славился своей торговлей. Начало торговой деятельности уходит далеко с корнями еще в начало 17-18  веков.  В начале 20 века, используя отсутствия продовольствия, владельцы шхун выгодно производили обмен товаров на пушнину (песцовые шкуры, соболя). Сегодня, предпринимательство в Среднеколымске мы не можем представить без наших аксакалов бизнеса, это, наши представители торговли, которые смогли удержать и дали продолжать процветать своему любимому делу в лихие 90-е годы: Галаева Лариса Владимировна, Шарин Валерий Владимирович, Кислякова Кира Владимировна, Свалов Юрий Александрович, Явловская Александра Петровна.

Сегодня у нас не только успешно занимаются торговлей, но и развивается сфера услуг это наши незаменимые представители красоты: Винокурова Анджела Михайловна обладательницы знака «Лидер перемен», Винокурова Мария Семеновна, Сыроватская Екатерина Сергеевна. Это наши волшебницы, которые творят красоту и несут прекрасное в каждой Колымской женщине.

Колыма – это, безусловно, дороги. С дорогами у нас связана очень многое, это непосредственно наша связь с большим миром, очень большую и трудоемкую работу выполняют наши транспортники – водители во время зимника, который бывает по-своему беспощаден и строг. С самого начала зарождения торговли и предпринимательства в Среднеколымске, нас обеспечивают и товарами первой необходимости, и углем для трудной и долгой зимы для наших наслегов это Никифоров Владимир Митрофанович, Галаев Владимир Николаевич, Оконешников Владимир Владимирович, Татаринов Иван Пантелеймонович, Луговкин Дмитрий Иванович и многие другие.

На сегодня в нашем районе зарегистрировано 323 предпринимателя, это не только представители торговли, бытовых услуг и транспортники, это конечно, безусловно, наши представители сельскохозяйственных предприятий, которые также вносят свой неоценимый вклад в развитие нашего района. На прилавках города мы часто встречаем продукцию нашего сельскохозяйственного кооператива «Амтан», ИП «Кудрин Афанасий Васильевич».

Профессия предприниматель – это по своему жесткий самоотверженный труд, который требует полной самоотдачи, это люди, которые не  боятся риска, проблем и испытаний, отстаивая свои жизненные позиции, для улучшения жизни качества населения.

Источник: представитель Центра поддержки предпринимательства Республики Саха  (Якутия) в Среднеколымской районе Надежда Давыдова