Новости
Предпринимательство в Мегино-Кангаласском улусе: текущие успехи и перспективы развития
14 сентября 2018

В 2018 году было решено продолжить год местного производства в Мегино-Кангаласском улусе. В целях интенсификации темпов развития местного производства и использования его ресурсного потенциала, повышения эффективности и конкурентоспособности местных товаропроизводителей в улусе проведена целенаправленная систематическая работа по дальнейшему развитию данной сферы, введены новые производственные объекты.

Мегино-Кангаласский улус является одним из быстроразвивающихся районов республики, который гордится сплоченностью своего многонационального населения, успехами своих наслегов, семей, молодежи и предпринимателей.
Предприниматели района отличаются высокой активностью и мобильностью, принимают участие во всех районных и республиканских мероприятиях, организованных для бизнес-сообщества.
В текущем году в рамках национального праздника Ысыах в селе Майя в местности «Урасалаах» был проведен ежегодный открытый конкурс «Лучший Пекарь-2018», в котором приняли участие предприниматели с Хангаласского, Намского и Усть-Алданского улусов.

24 августа в селе Тюнгюлю был проведен зональный форум предпринимателей «Развитие бизнеса на селе». В рамках форума в селе Бедимя состоялось торжественное открытие «Дома мастеров», где будут работать и развиваться местные мастера кузнечного дела.
Наряду с этим состоялось еще одно значимое событие — открытие придорожного сервиса в селе Тумул. Придорожный комплекс включает в себя кафе, супермаркет и автосервис. Введенный объект поможет создать до 30 новых рабочих мест.
Форум стартовал с торжественного открытия муниципального Центра молодежи и предпринимательства в селе Тюнгюлю. Центр призван популяризировать роль предпринимательства среди молодежи и является стартовой площадкой для реализации идей молодых предпринимателей в прибыльный бизнес.

В рамках форума параллельно работали несколько площадок для предпринимателей, в том числе была презентована первая улусная IT-школа, проведен конкурс бизнес-проектов среди школьников, работала выставка-ярмарка местных товаропроизводителей, состоялся ежегодный открытый конкурс бытовых услуг  «Лучший парикмахер-визажист», «Лучшая швея», а также были проведены мастер-классы для предпринимателей от ведущих мастеров республики, организована защита бизнес-проектов начинающих предпринимателей для получения гранта на открытие своего дела.

По итогам работы площадок состоялось пленарное заседание, где было подписано соглашение о сотрудничестве между МБУ «Бизнес-инкубатор Мегино-Кангаласского улуса» и ГАУ «Технопарк Якутия». Стороны договорились сотрудничать в целях создания IT-центрав улусе для поддержки стартапов и развития IТ-компетенций населения.

В работе форума приняли участие более 400 человек, это предприниматели из заречной и центральной группы районов, общественные объединения, представители исполнительных органов государственной власти Республики Саха (Якутия), органов местного самоуправления.

Вместе с развитием производства возросла и необходимость в транспортировке готового товара. В Мегино-Кангаласском улусе в этом году решено было создать ассоциацию дальнобойщиков. 3 сентября 2018 года состоялось первое совещание дальнобойщиков, участие приняли 25 индивидуальных предпринимателей, ведущих деятельность в области грузоперевозок. В ходе собрания обсуждались актуальные и проблемные вопросы, в том числе тарифы на весовой контроль, задержка оплаты за перевозку угля, подорожание цен на ГМС и другие. Работа в этом направлении будет проводиться и в будущем.

В текущем году количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства в Мегино-Кангаласском улусе составляет 1460, основными видами деятельности являются сельское хозяйство, строительство и торговля.

 

  Центр поддержки предпринимательства РС (Я)