История успеха
Предпринимательство во благо своего района
13 июня 2017

90-е годы стали  началом распада для Нижнеколымского района. Закрывались предприятия и люди массово покидали обжитые  места, не желая принять суровую действительность того времени, в надежде устроить свою жизнь на «материке». Но  все же остались и те, кто захотел остаться  и начать «жить по новому» в своем поселке. Таких людей в нашем районе немало,  и один из ярких примеров — это  индивидуальный предприниматель Сергей Михайлович Копылов. Сергей Михайлович приехал «покорять просторы севера» в 1974 году, вслед за своим отцом и старшими братьями. Отец Сергея Михайловича, был одним из первооткрывателей зимника Зеленый Мыс-Чукотка, поэтому вопрос о будущей профессии был решен. Сергей Михайлович проработал на автобазе Зеленый Мыс до 1996 года, с 1982 года водителем в автобусном парке. В 1996 году градообразующее предприятие пришло к полному распаду, и более 300 человек остались безработными.  Невольно встал вопрос: как жить дальше? как прокормить свою семью?

С 1996 года Сергей Михайлович зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. Опыт работы в автобазе помог создать и развить свое дело. На сегодняшний день ИП Копылов осуществляет грузовые перевозки для нужд Нижнеколымского и Среднеколымского районов, а также за пределами  республики в Билибинский район ЧАО.

С 2009 года занимается регулярными внутрипоселковыми пассажирскими перевозками. Принимает самое активное участие в жизни и развитии нашего района. Сергей Михайлович — отличный семьянин, отец троих детей. За достойное воспитание дочерей неоднократно получал благодарности от руководства школы и района. Постоянно оказывает спонсорскую помощь Черской средней школе, детско-юношеской спортивной школе и, конечно, ветеранам. Принимает активное участие в жизни православной общины поселка Черского, за что был  награжден в 2012 году благодарственной грамотой  за труды во славу Божию Епископом Якутским и Ленским Романом. За годы предпринимательской деятельности Сергей Михайлович был удостоен почетного звания «Заслуженный работник транспорта РС(Я)» в 2004 году. В 2009 году  награжден юбилейной медалью «За вклад в развитие Нижней Колымы». В 2013 году за многолетний труд, постоянную помощь в перевозке сельхозпродукции и большой вклад в развитие агропромышленного комплекса Нижнеколымского района награжден почетной грамотой с памятным знаком Министерства сельского хозяйства и продовольственной политики РС (Я). В 2013 году Сергей Михайлович награжден  знаком отличия «Гражданская доблесть». Сергей Михайлович и дальше планирует трудиться на благо своего  Нижнеколымского  района.

Представитель Центра поддержки предпринимательства в Нижнеколымском районе Анна Ватагина