Новости "Центра "Мой бизнес"
Предпринимателям Алданского района рассказали об особенностях работы в системе ФГИС «Меркурий»
26 марта 2021

На базе Алданского Бизнес-инкубатора состоялся семинар, в ходе которого представителям субъектов малого и среднего бизнеса разъясняли порядок оформления ветеринарных сопроводительных документов (ВСД). В качестве спикера выступил представитель Территориального подразделения «Департамента ветеринарии РС (Я) АР» – старший государственный ветеринарный инспектор Виктория Крылова.

С приветственным словом к присутствующим обратилась начальник МБУ «Бизнес-инкубатора Алданского района» Ольга Корнева. Она напомнила, что с 1 июля 2018 года ветеринарная документация на продукцию, подлежащую ветеринарному контролю, оформляется только в электронном виде при помощи ФГИС «Меркурий», входящей в состав Федеральной информационной системы ВетИС: «Таким образом,  предприниматели и организации, которые планируют производить или продавать продукцию  животного происхождения, должны зарегистрироваться в системе  и научиться в ней работать».

У данной платформы существует ряд преимуществ. Она позволяет значительно сократить время на оформление ветеринарных санитарных документов, каждый пользователь может проследить за маршрутом товара. Такая прозрачность процессов является несомненным плюсом как для ветеринарной службы и Россельхознадзора, так и для потребителей продукции.

Далее с докладом выступила старший государственный ветеринарный инспектор Территориального подразделения «Департамента ветеринарии РС(Я) АР Виктория Крылова. Она рассказала о проблемах, возникающих при внедрении системы обязательной электронной ветеринарной сертификации.

Эксперт отметил, что на сегодняшний день как у физических, так и у юридических лиц существует много вопросов по специфике работы с системой «Меркурий». В связи с чем для всех желающих специалисты Территориального подразделения «Департамента ветеринарии РС (Я) в Алданском районе оказывают бесплатную консультативную помощь, по вопросам, возникающим при регистрации в системе и оформлении электронных ветеринарных сопроводительных документов.

В заключении семинара с информацией о бесплатной помощи предпринимателям, мерах государственной поддержки выступила заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» по Алданскому району Анастасия Дорофеева. Специалист рассказала предпринимателям об услугах, оказываемых центром – от начала ведения предпринимательской деятельности (бесплатным оформление бизнеса под ключ, без оплаты госпошлины) и дальнейшей возможностью получения государственных и муниципальных услуг действующим предпринимателям.

По завершению информационной части у присутствующих в зале была возможность задать все интересующие их вопросы, на которые специалисты дали разъяснения.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.