Новости
Предпринимателям рассказали о механизме получения господдержки экспортно-ориентированных субъектов МСП
26 июня 2019
Сегодня, 26 июня, в Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Республики Саха (Якутия) представителям экспортно-ориентированных предприятий сотрудники ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия)» рассказали о механизме государственной поддержки экспортно-ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства.

Мероприятие организовано Министерством предпринимательства, торговли и туризма Якутии. В нем приняли участие министр предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Ирина Высоких, министр промышленности и геологии РС(Я)Максим Терещенко, директор АПИПЭ РС(Я) Александр Кондрашин, представители Департамента горнорудной и перерабатывающей промышленности, а также представители субъектов малого и среднего предпринимательства региона, которые стремятся развивать существующую экспортную деятельность и потенциальные экспортеры, желающие осуществить экспорт производимых ими товаров (услуг).

Малым и средним предприятиям сложнее осваивать международные рынки, чем крупным компаниям. В Центре поддержки экспорта при Агентстве по привлечению инвестиций и поддержке экспорта РС(Я) начинающие внешнеторговую деятельность компании из числа МСП смогут получить комплексную экспертную поддержку по вопросам выхода на внешние рынки, а опытные экспортеры расширить географию продаж и найти новых партнеров. Об этом предпринимателям сообщили руководитель Центра Лина Петрова и ведущий менеджер Центра Ольга Карелина.

Кроме того, Центр занимается организацией бизнес-миссий в зарубежные страны, в рамках которых участники посещают зарубежные компании, обмениваются опытом и находят новых партнеров, клиентов. А также, организует участие субъектов предпринимательства Якутии в международных выставочно-ярмарочных мероприятиях.

Сотрудники Центра рассказали об организациях, приоритетно оказывающих поддержку предприятиям МСП и об инструментах государственной поддержки на определенных этапах экспортного проекта. Руководитель Лина Петрова посоветовала предпринимателям ознакомиться с сайтом Российского эскпортного центра https://www.exportcenter.ru/, где всегда можно найти полезную и актуальную информацию.

Также она сообщила, что 3 — 4 июля пройдет семинар по «Основам экспортной деятельности». После успешного прохождения семинара участники могут получить Сертификат слушателя Школы экспорта РЭЦ. На семинар необходимо зарегистрироваться на сайте https://exportedu.ru/. По вопросам регистрации и участия: Горохова Галина Андреевна +7(965) 994-3442.

В завершение встречи предприниматели задали ряд интересующих их вопросов.

Для справки:

Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия) было создано для представления Якутии на российских и международных рынках. Инвесторы могут обращаться в Агентство по любым вопросам, связанным с инвестиционной деятельностью в республике: от предоставления информации для подготовки бизнес планов до оказания содействия при реализации проектов. Центр поддержки экспорта создан 5 сентября 2018 года.