Новости "Центра "Мой бизнес"
Предпринимателям рассказали о резидентстве в Арктической зоне РС(Я)
18 мая 2021

17 мая Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма Якутии провел бесплатный вебинар на тему «Резидентство в Арктической зоне Республики Саха (Якутия)».

В качестве приглашенных спикеров выступили заместитель директора по вопросам Арктики ООО «Индустриальный парк «Кангалассы» — Управляющая компания ТОР «Якутия» Александра Пахомова и главный специалист Департамента стратегического планирования и проектного управления Министерства по развитию Арктики и делам народов Севера Республики Саха (Якутия) Ирина Каморская.

         — «Статус резидента в Арктической зоне позволяет получить ряд налоговых льгот и административных преференций, в том числе федеральные льготы по налогу на прибыль, возмещение страховых взносов через механизм субсидий, упрощение таможенных процедур, предоставление земельных участков без проведения торгов, возможность проведения проверок в отношении резидентов Арктической зоны только по согласованию МинВосток развития России, а также в сокращенные сроки, одновременное осуществление экологической экспертизы и государственной экспертизы проектно-сметной документации», — рассказала Ирина Каморская.

Эксперты сообщили, что на уровне республики установлены льготы для резидентов Арктической зоны РФ (далее АЗРФ) в виде пониженных налоговых ставок:

  • Налог на прибыль организаций в размере 0% на первые пять лет и 10% на следующие пять лет;
  • Освобождение от уплаты налога на имущество организаций на период до 2025 г.

Резидентом Арктической зоны РФ можно стать при соблюдении нижеприведенных условий:

  • Коммерческие организации;
  • Инвестиционный проект или направление деятельности должно являться новым для заявителя на момент подачи заявки;
  • У заявителя должен быть новый проект (фактически осуществленные капитальные вложения менее 25% от общего объема инвестиций);
  • Заявитель не должен находиться в процессе реорганизации, ликвидации или банкротства;
  • Отсутствуют недоимки по налогам и сборам, а также по страховым взносам;
  • Минимальный объем капитальных вложений должен составлять 1 млн. рублей без учета НДС.

Заявка подается на портале Arctic Russia.

         — «Для резидентов Арктической зоны доступны возможность применения процедуры свободной таможенной зоны, субсидирование страховых взносов в размере 75% и льготное кредитование.  Срок рассмотрения заявки на получение статуса резидента АЗРФ составляет максимум 37 дней», — отметила Александра Пахомова.

Также эксперты рассказали о том, как подавать заявку на резидентство, ознакомили с перечнем документов для подачи заявки. В завершении вебинара спикеры ответили на вопросы участников вебинара.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Центр «Мой бизнес» Якутии»

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @moibiz14 и в группах «Центр «Мой бизнес» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.