Новости "Центра "Мой бизнес"
Предпринимателям рассказали об основных изменениях в контрактной системе в сфере закупок
26 января 2021

25 января Центр «Мой бизнес» при Министерстве предпринимательства, торговли и туризма РС (Я) провел бесплатный вебинар на тему «Основные изменения в законодательстве о контрактной системе в сфере закупок». В качестве приглашенного спикера выступил Николай Яковлев – первый заместитель директора ГКУ РС(Я) «Центр закупок Республики Саха (Якутия)».

Эксперт напомнил, что с 1 января 2021 г. комиссия обязана проверять участника заявки о привлечении его к административной ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ. В связи с чем участникам закупки необходимо перед подачей заявки на участие удостовериться о своем отсутствии в соответствующем реестре, в противном случае они не будут допущены к участию в закупке.

— «Также участникам закупок стоит обратить пристальное внимание на изменение в части закупок у единственных поставщиков», — напомнил Николай Яковлев.

Так как, с 1 апреля 2021 года заказчик будет вправе закупать товары на сумму, не превышающую 3 млн. рублей в случаях, предусмотренных подпунктами 4 и 5 части 1 ст. 93 Закона о контрактной системе №44-ФЗ, в электронной форме с использованием электронной площадки.

Также с 1 апреля ст. 36 Закона о контрактной системе начнет действовать в новой редакции, в соответствии с которой заказчик будет вправе отменить запрос котировок не позднее чем за 1 час до окончания срока подачи заявок на участие в нем. Сейчас этот срок составляет два дня.

Кроме того, в части запроса котировок:

— «Участник должен будет представить в заявке документы или их копии, подтверждающие его соответствие требованиям, установленным п.1 ч. 1 ст. 31 Закона о контрактной системе, а не продекларировать свое соответствие этим требованиям», — рассказал Николай Яковлев.

Добавим, что в заявку участника юридического лица необходимо будет включать решение о согласии на совершение или о последующем одобрении крупной сделки (или его копию), если требование о наличии такого решения установлено законодательством РФ. Также, в заявке не нужно будет указывать ИНН участника и его почтовый адрес.

Отдельно стоит отметить изменения в части положения о реестре недобросовестных поставщиков (далее – РНП), которые вступят в силу с 1 июля 2021 года.

  • В РНП не будут включаться сведения об учредителях участника;
  • Сведения об учредителях участника закупки также не нужно будет указывать в заявках;
  • Контрольный орган в сфере закупок будет проводить внеплановую проверку в связи с получением обращения о включении информации об участнике закупки или о поставщике (подрядчике, исполнителе) в РНП.

Далее эксперт рассказал об изменениях в подзаконные нормативные правовые акты в сфере закупок и ответил на вопросы участников.

Посмотреть запись вебинара можно в разделе «Онлайн обучение» на Портале малого и среднего предпринимательства Якутии Portal.b14.ru, а также в YouTube-канале «Предприниматель Якутии».

Актуальные анонсы мероприятий можно найти в сервисе «Календарь мероприятий» на Portal.b14.ru, а также в Instagram-страничке @predprinimatel_yakutii и в группах «Предприниматель Якутии» в социальных сетях VK и Facebook.

На все возникающие вопросы по ведению бизнеса и мерам поддержки вам ответят:

  • по номеру бесплатной горячей линии 8-800-100-58-80;
  • через сервис «Линия прямых обращений» на Портале малого и среднего предпринимательства РС (Я) xn--14-9kcqjffxnf3b.xn--p1ai;
  • через мессенджер Whatsapp по номеру 8-924-873-00-97.

ГАУ РС (Я) Центр «Мой бизнес»