Новости
Предпринимателям в Арктике начали предоставлять налоговые льготы
21 февраля 2021

В целях реализации положений Федерального закона «О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации» утверждены региональные налоговые льготы для резидентов Арктической зоны Российской Федерации по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций. Об этом в ходе прямого эфира отчета Правительства сообщил министр по развитию Арктики и делам народов Севера республики Владимир Черноградский, отвечая на вопрос индивидуального предпринимателя Александры Явловской из Среднеколымского улуса.

Первыми резидентами арктической зоны в Якутии, стали компания «Янолово» и ИП Зимов Н. С. Большинство потенциальных резидентов – это малые предприятия, родовые общины и ИП, продвигающие проекты в сфере развития строительства, ЖКХ, сельского хозяйства.

Создание системы преференций для новых экономических проектов в регионах Арктики даст новые возможности для экономического и социального подъема арктической территории республики. Это позволит привлечь в арктические районы частные инвестиции и бизнес, создать новые производственные предприятия с новыми рабочими местами.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Фото Андрея Сорокина