Новости
Предприятия будут подключать к электросетям за месяц
29 апреля 2021

Правительство РФ постановлением от 26.04.2021 № 639 внесло изменения в подп. «б» п. 16 Правил технологического присоединения, утвержденных постановлением от 27.12.2004 № 861. В соответствии с поправками, сетевые организации должны будут подключать граждан, физических лиц и ИП к электросетям в течение 30 дней при условии, что:

  • осуществляется присоединение энергопринимающих устройств заявителя к электросетям классом напряжения 0,4 кВ и ниже;
  • расстояние от существующих электросетей до границ участка, на котором расположены присоединяемые энергопринимающие устройства, составляет не более 15 метров;
  • отсутствует необходимость урегулирования отношений с лицами, которые владеют земельными участками, расположенные между электросетями и объектами присоединения;
  • от сетевой организации не требуется выполнения работ по строительству (реконструкции) объектов, включенных (подлежащих включению) в инвестиционные программы сетевых организаций, или же объектов по производству электрической энергии.

При этом, прочие условия подключения по п. 16 Правил пока что остаются действующими. В частности, гражданам и предприятиям (не попадающим под новые критерии, установленные постановлением № 639) по-прежнему нужно будет ждать подключения к электросетям до 6 месяцев, если технологическое присоединение осуществляется к электросетям с уровнем напряжения до 20 кВ включительно, и если расстояние между сетями и границами участка заявителя составляет не более 300 метров в городах и поселках городского типа или не более 500 метров в сельской местности.

Современный предприниматель