Новости
Предприятиям будут субсидировать обучение сотрудников предпенсионного возраста
31 мая 2019

В Якутии утверждено постановление, предусматривающее выделение субсидий юридическим лицам для организации профессионального обучения граждан предпенсионного возраста, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Работодателям будут возмещать затраты на обучение работников предпенсионного возраста при условии завершения обучения и сохранения трудовой занятости.

В рамках федерального проекта «Старшее поколение» с 2019 года планируется обучить ежегодно не менее 387 граждан предпенсионного возраста, как работников организаций, так и граждан, обратившихся в центры занятости населения. Таким образом, к концу 2024 года обучение пройдут не менее 2322 человек, говорится в сообщении.

Потребность в обучении работников определена путем опроса работодателей в целях выявления сотрудников предпенсионного возраста. Всего в опросе приняли участие свыше 300 организаций республики.

По итогам опроса количество работников не государственных (муниципальных) учреждений, индивидуальных предпринимателей составило 174 человека. Наиболее востребованы профессии в сфере промышленности (18,6%), финансовой деятельности и делопроизводства (16,2%), транспорта и безопасности населения (10,3%), отметил председатель Государственного комитета по занятости населения республики Степан Москвитин.