Новости
Председатель правительства и руководители парламента встретились с аграриями Олекмы
20 февраля 2020

В рамках отчета исполнительных органов государственной власти Якутии председатель правительства и руководители парламента встретились с аграриями ОЛЕКМЫ. Председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов вместе с главой района Николаем Харбиным и министром сельского хозяйства республики Александром Атласовым посетили зерноводческое хозяйство «Поиск» и Юнкюрскую молочно-товарную ферму ООО «Кладовая Олекмы».

Руководители олекминских хозяйств Алексей Самсонов и Сергей Несмелов показали цех и зерносклад, где идет производство комбикормов, хранится 200 тонн зерна. Также делегация осмотрела животноводческие комплексы, где на зимовке стоят 240 голов КРС и более 160 телят нынешнего отела, фермеры рассказали об основных достижениях и проблемах, планах на будущее.

В администрации района состоялось представительное совещание по развитию сельского хозяйства в Олекминском районе с участием первых руководителей двух ветвей власти в РС(Я) – Председателя Правительства РС (Я) Владимира Солодова и Председателя Госсобрания Ил Тумэн РС(Я) Петра Гоголева, вице спикера парламента Александр Жиркова, отраслевых министров, депутатов Ил Тумэн, руководителей и специалистов УСХ района, ветеранов сельского хозяйства Олекмы, глав администраций наслегов, крестьян – фермеров, депутатов райсовета, общественности. Были выслушаны выступления министра сельского хозяйства РС (Я) Александра Атласова и главы района Николая Харбина о положении дел в сельском хозяйстве республики и Олекминском районе.

Наболевшие вопросы в адрес руководства республики высказали глава КФХ «Славянка» Александр Кирсанов и председатель СПОК «Абага» Игорь Николаев, дельные предложения прозвучали из уст глав наслегов Жоргала Содномова (Мальжегарский) и Валентины Жироховой (село Дабан), которые были поддержаны руководителями парламента республики.

Глава района Николай Николаевич обозначил развитие сельского хозяйства приоритетным направлением на ближайшее будущее и на перспективу. Подчеркнул для чего нужно добиваться строительства круглогодичной дороги до Якутска. Необходимо решить вопрос о рынке сбыта сельхозпродукции, на основе повышения его товарного качества, найти правильный баланс в вопросах поддержки крупных организованных и личных подсобных хозяйств, крестьян – фермеров, создать условия для закрепления молодых специалистов на селе.

Первые руководители представительной и исполнительной власти республики впервые вместе собрались за круглым столом в Олекминске и решали насущные проблемы аграрного сектора экономики, воочию увидели и услышали мнения тружеников села. Высказали ряд замечаний и предложений, которые олекминчане встретили аплодисментами. Пусть это будет началом новых положительных сдвигов в сельском хозяйстве Олекмы.

Совещание завершилось на позитивной ноте: за вклад в развитие агропромышленного комплекса Республики Саха (Якутия) Благодарностью Председателя постоянного комитета по аграрной политике и селу Государственного собрания Ил Тумэн РС(Я) были награждены ветераны сельского хозяйства Олекмы и РС(Я) Новоселов Виктор Ильич и Торохов Иван Тимофеевич. Почетной грамотой постоянного комитета по селу и аграрной политике Государственного собрания Ил Тумэн РС (Я) отмечена Смогайлова Лидия Алексеевна.

Источник: Газета «Олёкма»