Новости
Председателям сельхозкооперативов дали новые полномочия
13 декабря 2019

Полномочия председателей сельхозкооперативов распространили на принятие единоличных решений о совершении сделок, не выходящих за пределы обычной хозяйственной деятельности кооператива и не связанных с владением, пользованием и распоряжением земельными участками, а также основными средствами кооператива. Соответствующий закон вступил в силу 13 декабря.

При этом уточняется, что уставом может устанавливаться предельная стоимость таких сделок, которая не может превышать 10% от общей стоимости активов кооператива за вычетом стоимости земельных участков и основных средств кооператива.

Дело в том, что в процессе деятельности кооператива совершается множество сделок, каждая из которых требует одобрения его коллегиального органа. По мнению авторов закона, — депутатов Самарской губернской думы, — такой порядок затрудняет принятие решений в кооперативе. «Это влечет за собой частые заседания правления кооператива и отвлекает работников от их трудовых обязанностей, что негативно влияет на производительность труда и снижение экономических показателей», — говорится в пояснении к документу.

Источник: Парламентская газета