Новости
Представители бизнеса рассказали, чего ждут от современных аграриев
7 октября 2021

Представители российского бизнеса, работающего в агропромышленном секторе, ожидают сегодня от соискателей не только наличия профильного образования, но и знания английского языка, адаптивных навыков и эмоционального интеллекта. Об этом они рассказали в среду на Первом агротехническом форуме в рамках выставки «Золотая осень», организованном компанией «Иннопрактика» и Россельхозбанком.

«В бизнесе, на самом деле, адаптивность — это очень важный навык, и в этом смысле очень важно иметь не только интеллект, но и эмоциональный интеллект развивать. И вот я хотел посоветовать: <…> есть такая книжка, она так и называется — «Эмоциональный интеллект», которую написал Дэниел Гоулман, я ее читал в свое время», — сказал замдиректора департамента по работе с крупнейшими клиентами Россельхозбанка Дмитрий Бронников в ходе общения со студентами российских аграрных вузов.

Директор департамента стратегического развития УК «Содружество» Михаил Городков рассказал, что компании требуются специалисты, которые не только имеют базовые знания об отрасли и навыки работы с компьютерами, но и готовность к обучению и в том числе изучению иностранных языков. Как отметила директор по организационному развитию и коммуникациям «Уралхима» Александра Глазкова, соискатель должен владеть английским на уровне не ниже upper intermediate.

По словам руководителя инновационного центра «Черкизово» Рустама Хафизова, современный аграрий должен обладать навыками и знаниями не только в своей, но и в смежных сферах. «Условно говоря, у тебя есть агроном, но он умеет управлять беспилотными системами, есть технолог, но он умеет управлять теми новыми автоматизированными системами, которые применяются на производстве», — пояснил он.

Компании в агропромышленном комплексе помимо «традиционных» вакансий агронома или ветеринара готовы предлагать такие позиции, как инженер, аналитик, биотехнолог, системный администратор и социальный конструктор, а также конкурентную по сравнению с другими отраслями зарплату. «Стартовые зарплаты у нас от 70 [тыс.] до 100 тыс. рублей. 70 тыс. рублей — это после вуза <…> Те, кто готов развиваться, — мы им предоставляем возможность за два, за три года до 120-200 тыс. рублей вырасти в доходе», — рассказал исполнительный директор и член совета директоров ГК «Эфко» Сергей Иванов.

Представители бизнеса напомнили и об универсальных способах увеличить свои шансы на трудоустройство: Бронников из Россельхозбанка отметил, что оценивает в том числе креативность резюме, а Глазкова из «Уралхима» обратила внимание на его структуру и полноту. Важную роль, по ее словам, играет и информация, которую можно найти в социальных сетях соискателя. «Обратите внимание на свои соцсети, что вы там пишете, что выкладываете, потому что вся информация попадет к работодателю за любое время, даже если вы удалили что-то. Просто по причине того, что интернет помнит все», — объяснила она.

Источник