Новости
В селе Сасыр прошла презентация школьного бизнеса
12 февраля 2018

В Улахан-Чистайской СОШ им. Н.С.Тарабукина 9 февраля прошло знаменательное событие — открытие  школьного Бизнес-инкубатора. Мероприятие было приурочено ко Дню празднования бизнес-образования. На открытии приняли участие Глава МО «Момский район»  Петр Черемкин, начальник управления образования Татьяна Андреева, глава наслега Павел Мараказов, заведующий  Центра поддержки предпринимательства по Момскому району Ньургуйаана Оконешникова, а также представители малого бизнеса Улахан -Чистайского наслега, учителя и учащиеся средней школы.

В рамках мероприятия были проведена защита  школьных проектов: «Зеленый бизнес», «Производство пельменей из оленины» и другие проекты с целью создания системы хозяйствования и  направленные на получения продукции и дополнительные прибыли для улучшения материально технической базы школы. Реализация проектов позволит получить дополнительные знания и навыки учащимся, воспитать трудолюбие, предприимчивость и ответственность за начатое дело.

Также были представлены работы учащихся, такие как изготовление мини-парников для рассады, использование фтор сырья (пластиковая тара, упаковка от яиц и другое), а также работы из меха, кожи, замши. Очень интересная выставка поделок была представлена из мамонтовой кости. Это сережки, обереги, сувениры, изготовленные  под руководством Егора Тихонова. Немало поделок было из дерева: подносы, сувениры, макеты коновязи.

Всем гостям и участникам очень понравилась выставка-дегустация юных поваров, которые встречали участников бизнес – проекта в школьной столовой в форменной одежде и угощали вкусными кондитерскими изделиями собственного приготовления.

Предприниматель Нина Гайсарова  показала мастер-класс по парикмахерскому искусству и маникюру, а также дала практические советы всем желающим.

Другой предприниматель Татьяна Гагиева =провела занятие по теме «Как стать успешным предпринимателем», показала основы написания бизнес-плана.

В целом, мероприятие прошло очень интересно, познавательно для всех учащихся, так и для приглашенных, которые  узнали много нового и полезного.

Представитель Центра поддержки предпринимательства РС(Я)

в Момском районе  Ньургуяна Оконешникова