Новости
Президент отметил беспрецедентную поддержку бизнеса в период пандемии
14 июля 2020

Владимир Путин провёл заседание Совета по стратегическому развитию и национальным проектам в режиме видеоконференцсвязи, в ходе которого отдельно отметил меры господдержки бизнеса и уровень цифровизации всех связанных с ней процессов.

В своём вступительном слове Президент отметил, что Правительству нужно «продолжать работу по улучшению делового климата, чтобы стимулировать появление новых инвестиционных проектов, прежде всего в области импортозамещения». В частности, он призвал активнее создавать собственные производственные компетенции, осваивать перспективные рыночные ниши (в том числе развитие микроэлектронной промышленности), а в сфере сельского хозяйства – озаботиться обеспечением страны необходимым посевным и племенным материалом.

Также зашла речь про резервы для качественного роста в сфере внутреннего туризма – тема, особенно актуальная сегодня в свете закрытия многих стран для путешествий. Президент акцентировал внимание на развитии инфраструктуры внутреннего туризма и необходимости предметной поддержки деловой инициативы в этой области, «выращивания» новых компаний.

Похвалил Президент пакет мер, принятых для поддержки отечественной экономики в период распространения коронавирусной инфекции и установленных на это время ограничений. На его взгляд, поддержку удалось осуществить точечно и адресно – от самозанятых граждан до системообразующих предприятий и ключевых отраслей. В приоритетном порядке поддержку получили предприятия, работающие «в белую», соблюдающие все нормы трудового и налогового законодательства и поддерживающие занятость населения. Важно, по словам Владимира Путина, «сохранить устойчивую, ритмичную работу предприятий и организаций, сберечь рабочие места и доходы российских семей». С этой целью в будущем могут быть добавлены новые меры господдержки, в том числе в сфере налоговой и неналоговой нагрузки на бизнес.

Эффективность оказываемых мер Президент связал с высоким уровнем цифровизации всех структур, благодаря которой предприниматели смогли получить поддержку в удобной дистанционной форме, не посещая лишний раз госучреждения. Владимир Путин отметил необходимость шире использовать преимущества новых технологических решений, «запустить мощное цифровое развитие во всех сферах жизни: в системе образования, при получении медицинской помощи, государственных услуг <…> и, конечно, в продвижении новых бизнес-идей для развития своего дела». При этом, по мнению Президента, развитие цифровых технологий на текущий момент происходит с такой скоростью, что задачи по этому направлению необходимо актуализировать «буквально каждый год, а может, ещё и почаще».

Меры этого плана должны быть внесены в национальные проекты, а также в Общенациональный план действий по восстановлению деловой активности, перечень системных решений для преодоления последствий экономического спада, для выхода на траекторию устойчивого роста