Новости
Президент РФ призвал бизнес активнее присоединяться к совместным проектам с Китаем
21 апреля 2022

Президент России Владимир Путин считает, что в нынешних условиях малый и средний бизнес мог бы активнее подключиться к реализации совместных российско-китайских проектов. Об этом глава государства сказал на заседании наблюдательного совета президентской платформы «Россия – страна возможностей».

«Китай — наш самый крупный торгово-экономический партнёр, свыше 100 миллиардов долларов [товарооборот]. И я уже не говорю про крупные проекты, связанные с нефтью, газом, авиацией, машиностроением, атомной энергетикой… Сейчас в сегодняшних условиях малый и средний бизнес гораздо более активно мог бы подключиться к самым различным проектам. С обеих сторон причём», — сказал президент.

30 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил о заинтересованности России в устойчивом и последовательном развитии отношений с Китаем. Российский министр отметил, что после нынешнего «серьёзного этапа в истории международных отношений» Москва и Пекин вместе с единомышленниками будут двигаться к «многополярному, справедливому, демократическому миропорядку».

Источник