Новости
При поломке фискального накопителя надо подать заявление в ИФНС
18 августа 2018

Федеральный закон от 03.07.2018 № 192-ФЗ ввел пошаговую инструкцию на случай поломки фискального накопителя. Об этом напомнил начальник организационно-методологического отдела Управления оперативного контроля ФНС Алексей Батарин, сообщает пресс-служба ведомства.

Он рассказал, что в случае поломки фискального накопителя пользователь в течение 5 рабочих дней должен подать в налоговую инспекцию заявление о перерегистрации онлайн-кассы или снятии ее с учета. После этого в течение месяца аппарат следует сдать на экспертизу изготовителю фискальных накопителей. Экспертиза будет бесплатной, если выяснится, что накопитель сломался из-за заводского брака. В этом случае пользователь также освобождается от обязанности передачи фискальных данных в налоговые органы и административной ответственности за их непредставление.

Кроме того, закон наделил ФНС правом снимать онлайн-кассу с учета в случае, если налогоплательщик прекратил свою деятельность, но по какой-то причине не снял ее с регистрационного учета.

Источник: https://spmag.ru/news/pri-polomke-fiskalnogo-nakopitelya-nado-podat-zayavlenie-v-ifns