Новости
При утрате права на ЕНВД от уплаты НДС можно освободиться
16 октября 2018

В ходе выездной налоговой проверки организации на ЕНВД были доначислены налоги по общей системе налогообложения, в том числе НДС. После рассмотрения спора о правомерности доначислений в суде организация направила в ИФНС уведомления об использовании права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС, сообщив, что выручка от реализации товаров без учета налога не превышает два млн рублей. Правомерно ли в этом случае применение освобождения от НДС?

Минфин России в письме от 1 октября 2018 г. № СД-4-3/19050@ разъяснил, что как следует из пункта 2 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 3, лицам, фактически использовавшим в соответствующих налоговых периодах освобождение от уплаты НДС, не может быть отказано в праве на такое освобождение только лишь по мотиву непредставления в установленный срок уведомления и документов.

При решении вопроса о правомерности применения освобождения в случае представления уведомления после обжалования результатов выездной проверки в суде нужно руководствоваться Определением Верховного Суда РФ от 31.01.2018 № 306-КГ17-15420, где была рассмотрена аналогичная ситуация.

В Определении указано, что в случае изменения квалификации деятельности налогоплательщика в рамках выездной проверки он имеет право на подачу уведомления об освобождении от уплаты НДС также и после обжалования результатов налоговой проверки в судебном порядке. Но при условии, если такое освобождение применялось им фактически (налог не исчислялся и не предъявлялся покупателям) и не истек установленный статьей 78 Кодекса срок возврата (зачета) переплаты по налогу.

Источник: Современный предприниматель

Есть вопрос?
Позвони 8-800-100-58-80