Новости
При выездной проверке ИФНС вправе использовать материалы, полученные от полиции
18 октября 2018

При принятии решения по выездной проверке инспекция может использовать не только собственные доказательства, но и материалы органов внутренних дел, сообщила ФНС. К такому выводу пришла ФНС России по итогам рассмотрения жалобы налогоплательщика.

Налогоплательщик указал, что инспекция документально не подтвердила налоговое правонарушение. Он пояснил, что в ходе выездной проверки налоговый орган использовал ненадлежащие доказательства, а именно материалы, полученные сотрудниками ОВД, а не налоговым органом.

ФНС указала, что при рассмотрении материалов проверки исследуются документы, полученные при проверке, и иные документы, которые есть в распоряжении налогового органа. При этом налоговые органы вправе привлекать сотрудников ОВД к проведению выездных проверок, а в соответствии с пунктом 3 статьи 82 НК налоговые органы, таможенные органы и органы внутренних дел информируют друг друга об имеющихся у них материалах о нарушениях, а также могут обмениваться необходимой информацией.

Таким образом, сбор доказательств, в том числе с использованием материалов от органов внутренних дел, не нарушает права налогоплательщиков и нормы НК. Это подтверждается правовой позицией КС, отметила ФНС.

Источник: Audit-it.ru