Новости
Применение налогового спецрежима освобождает от уплаты налога на имущество
25 декабря 2019

ИП и организации, применяющие специальные налоговые режимы, освобождаются от уплаты налога на имущество физлиц. Об этом Минфин сообщил в письме от 28.11.2019 № 03-05-06-01/92566.

Для организаций и ИП, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, НК РФ предусмотрены налоговые преференции.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ и пункту 4 статьи 346.26 НК РФ применение УСН и ЕНВД предусматривает освобождение от уплаты налога на имущество. В том числе и от уплаты налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость).

ИП, применяющие специальные налоговые режимы, не освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц только в отношении объектов административно-делового, торгового и бытового назначения, включенных в соответствующий перечень. Подробнее о налогообложении имущества на УСН читайте здесь.

Источник: Современный предприниматель