Новости
Принят Порядок предоставления субсидий на развитие рыбохозяйственного комплекса республики
23 февраля 2017

Вчера, 22 февраля, на заседании Правительства Республики Саха (Якутия) принят Порядок предоставления субсидий на развитие рыбохозяйственного комплекса из государственного бюджета РС(Я) в рамках реализации государственной программы РС(Я) «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2012 — 2020 годы».

Согласно документу, субсидии предоставляются на основании Соглашения о предоставлении субсидий, заключаемом между ГоскомАрктики РС(Я) и получателем субсидии.

Отбор получателей субсидий осуществляет ГоскомАрктики РС(Я). В числе требований, которым должны соответствовать получатели субсидий, в частности, отсутствие задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы РФ, отсутствие у лица, претендующего на получение субсидии, просроченной задолженности по возврату в бюджет РС(Я) субсидий, бюджетных инвестиций и иной просроченной задолженности перед бюджетом РС(Я), не нахождение в процессе реорганизации, ликвидации, банкротства, отсутствие ограничения на осуществление хозяйственной деятельности и т.д. Получатели субсидий не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц.

На развитие рыбохозяйственного комплекса из государственного бюджета РС(Я) предоставляются субсидии на финансовое обеспечение (возмещение) части затрат по промышленному вылову рыбы, по внеулусной перевозке рыбы автомобильным транспортом, по строительству цеха первичной переработки рыбы, по реконструкции и механизации ледника, по приобретению холодильного или морозильного оборудования, по строительству рыбопромысловой базы, по приобретению техники повышенной проходимости, по приобретению самоходного транспортного судна, по строительству ледника, по приобретению оборудования глубокой переработки рыбы.

Начиная с 2018 года будет оказываться государственная поддержка товарного рыбоводства (аквакультуры) в виде финансового возмещения части затрат по приобретению рыбопосадочного материала, оборудования и кормов, и биологических добавок.

Пресс-служба Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)