Новости
Принят закон о продлении действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения
21 марта 2019

Народные депутаты республики 21 марта в окончательном чтении рассмотрели законодательную инициативу главы Якутии о внесении изменения в статью 14 республиканского закона «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)».

Данным законом предлагается продлить действие пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, в том числе:

— в размере 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере сельского и лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства, обрабатывающих производств;

— в размере 10% для всех остальных организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Согласно пункту 2 статьи 346.20 части 2 Налогового кодекса РФ законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены дифференцированные налоговые ставки в пределах от 5 до 15% в зависимости от категорий налогоплательщиков.

Для реализации предоставленного права на территории Республики Саха (Якутия) с 1 января 2009 года ставка налога по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, снижена до 10%. С 1 января 2012 года налоговая ставка дополнительно снижена до 5% для организаций и индивидуальных предпринимателей при осуществлении следующих видов деятельности:

1)    сельское хозяйство, охота, лесное хозяйство;
2)    рыболовство, рыбоводство;
3)    обрабатывающие производства.

Изначально пониженные ставки вводились до 31 декабря 2014 года. В связи с положительной динамикой количества налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, а также в целях недопущения роста налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего предпринимательства действие пониженных ставок продлено до 31 декабря 2018 года.

Таким образом, руководствуясь пунктом 4 статьи 5 части первой Налогового кодекса Российской Федерации, в целях обеспечения непрерывности налоговых условий, законом «О внесении изменения в статью 14 закона РС(Я) «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» срок действия пониженных ставок предлагается установить с 1 января 2019 года по 31 декабря 2023 года.

В частности, для создания равных налоговых условий для всех налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, законом предусматривается продление до 31 декабря 2023 года действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения дифференцированных по территориальному признаку:

— в размере 6% для городов Якутск, Мирный, Нерюнгри, Алдан и Ленск;
— в размере 2% для северных и арктических улусов (районов);
— в размере 4% для всех остальных муниципальных образований;
— в размере 3% при осуществлении видов деятельности, связанных с растениеводством и животноводством, охотой, лесоводством и лесозаготовками, рыболовством и рыбоводством, обрабатывающим производством, разработкой компьютерного программного обеспечения и информационными технологиями.

Предлагаемые меры налогового стимулирования нацелены на сохранение количества налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, и, соответственно, числа занятых у субъектов малого и среднего предпринимательства, создание новых рабочих мест.

Также было отмечено, что продление действия пониженных налоговых ставок по упрощенной системе налогообложения благоприятно повлияет на впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, в отношении которых в соответствии с законом «О налоговой политике Республики Саха (Якутия)» введены двухлетние «налоговые каникулы» по упрощенной системе налогообложения.

Председатель постоянного комитета парламента по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев сообщил, что в случае продления действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения, для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, объем недопоступления налога в бюджеты муниципальных образований, рассчитанный исходя из запланированного объема поступления налога, составит в 2019 году 378 млн рублей, в 2020 году — 545,2 млн рублей, в 2021 году — 568 млн рублей.

Вопросы компенсации бюджетам муниципальных районов и городских округов сумм недопоступления налога будут рассматриваться в порядке и на условиях, установленных постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 30.11.2012 531 «Об утверждении Порядка распределения дотаций на поддержку мер по обеспечению сбалансированности местных бюджетов из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)».

Суммы на возмещение выпадающих доходов бюджетов муниципальных образований будут учтены при внесении изменений в Закон Республики Саха (Якутия) «О государственном бюджете Республики Саха (Якутия) на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Продление действия пониженных ставок по упрощенной системе налогообложения для налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, к выпадающим доходам бюджетов муниципальных образований не приведет, поскольку предлагается пролонгировать действующие размеры ставок.

Источник: iltumen.ru