Новости
Проблемы предпринимателей Ленска рассмотрены на Координационном совете
27 мая 2016

26 мая, в день Российского предпринимательства, в администрации района состоялось заседание объединенного  координационного Совета по делам предпринимательства Ленского района и города Ленска. 

Рассматривались следующие вопросы: организация круглого стола с представителями структур, реализующих на территории района крупные инвестпроекты, применение льготного коэффициента при взимании арендной платы за земельные участки на территории МО «Город Ленск», реализация прав субъектов малого и среднего предпринимательства на льготы при взимании арендной платы за земельные участки МО «Город Ленск».

Координационный Совет обсудил потенциал и возможности Ленских предпринимателей для участия в крупных инфраструктурных проектах, реализуемых на территории Ленского района. Отдельно рассматривался вопрос о работе координационного Совета по делам предпринимательства города Ленска. Предприниматели высказали озабоченность недостаточным вниманием руководства города к проблемам предпринимателей, и призвали администрацию активизировать работу совещательного органа по предпринимательству.  Специалист КИО МО «Город Ленск» Юлия Тырышкина  пояснила, что  установление льготного коэффициента при взимании арендной платы за земельные участки в городе носит заявительный характер и в 2015 году такая льгота для СМСП была установлена, но обращений предпринимателей было мало и возник вопрос, есть ли необходимость установление льготы по аренде земли для предпринимателей, если они за ней не обращаются.

Итогом работы координационного совета стало поручение комитету имущественных отношений города Ленска предоставить расчет выпадающих доходов из бюджета при снижении ставки арендной платы для субъектов малого и среднего предпринимательства, занятых в сфере производства товаров. Также провести работу по освещению в СМИ о возможности применения льготного коэффициента при расчете стоимости аренды земли для субъектов малого и среднего предпринимательства. Представителям бизнеса внести в экономическое управление администрации МО Ленский район предложения по организации круглого стола с компаниями, реализующими крупные инфраструктурные проекты на территории Ленского района.

Заседание началось с поздравления предпринимателей с их профессиональным праздником. От имени председателя правительства Республики их поздравил и.о. главы МО Ленский район Василий Лукьянцев.