Новости
Проблемы сельского хозяйства в Момском районе
23 октября 2018

Глава МО «Момский район» Павлов Иван Петрович совместно с начальником МКУ «Управление сельского хозяйства» Добрянцевой Н.Б. и заведующим ветпунктом села Хонуу Алексеевой Е.М. съездили и посмотрели, поговорили с теми, кто занимается сельским хозяйством в селе Хонуу и участке Суон-Тиит.

В ходе встреч с семьями Ильиных, Уваровских и Богатыревых  были обсуждены насущные вопросы по развитию сельского хозяйства в Момском районе. Сельчане поделились проблемами, одной из главных является завоз дополнительных кормов (комбикорма, овса), очень высокая стоимость перевозки, несмотря на помощь со стороны администрации района и наслега, что негативно отражается на себестоимости продукции и делает ее не конкурентоспособной на рынке. Для увеличения поголовья скота необходимо также строительство коровников, отвечающих современным требованиям, проведение мелиоративных работ для улучшения сенокосных угодий и качества заготовляемых грубых кормов, отметили также и о необходимости создания механизированного звена для повышения производительности труда при заготовке сена.

В ходе беседы было также отмечено, что рентабельным скотоводство может быть только при увеличении поголовья от 15 и  более  50 голов, только в том случае можно будет наполнить рынок местной продукцией. Также необходимо возродить молочный пункт по переработке продукции.

Иван Петрович призвал молодежь последовать примеру семей Уваровских, Ильиных и Богатыревых и заняться разведением крупного рогатого скота, лошадей, свиней и птицеводства,  ведь это существенное подспорье для бюджета семьи, кроме того, что на столе всегда свежая мясная и молочная продукция. В связи с тем, что старшему поколению трудно заниматься скотоводством для сохранения поголовья необходимо  следовать примеру Ильиных выкупать дойных коров, телят. Также Иван Петрович отметил, что дал задание Управлению сельского хозяйства разработать новый механизм оказания государственной поддержки занимающимся сельским хозяйством и работающим на увеличение поголовья и повышения рентабельности хозяйства, муниципальная программа будет разработана на 2019-2021 годы.

В ходе встречи были получены консультации и рекомендации по оформлению документов для участия в грантах государственной поддержки.

начальник МКУ «Управление сельского хозяйства» Добрянцева Наталья