Мы готовы ответить на Ваши вопросы
8-800-200-01-12

Общероссийская линия по коронавирусу (круглосуточно)

8-800-550-21-24

Управление Роспотребнадзора по Республике Саха (Якутия) (с 9:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-222-22-22

Федеральная налоговая служба (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

8-4112-500-567

Управление Федеральной антимонопольной службы Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-800-100-14-03

Министерство здравоохранения Республики Саха (Якутия) (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

8-4112-50-80-75

По вопросам трудовых отношений

8-800-201-34-30

Торгово-промышленная палата РФ (с 9:00 до 20:00 по московскому времени)

8-800-100-77-88

Горячая линия по вопросам предоставления услуг связи E-YAKUTIA (с 09:00 до 18:00 по якутскому времени)

7-925-054-72-12

Центральный аппарат Росимущества (с 9:00 до 18:00 по московскому времени)

Новости
Продажа через интернет-магазин: можно ли направить покупателю чек в личный кабинет?
1 октября 2018

Интернет-магазин принимает платежи за покупки от физлиц, которые зарегистрированы в специальном мобильном приложении или на сайте магазина и имеют личный кабинет. Войти в свой кабинет можно с помощью уникального логина и пароля. Вправе ли магазин направлять покупателям электронные кассовые чеки не на электронную почту, а в личный кабинет? Нет, не вправе, ответил Минфин России в письме от 17.08.18 № 03-01-15/58589.

Объяснение довольно простое. Согласно пункту 2 статьи 1.2 Федерального закона от 22.05.03 № 54-ФЗ о применении ККТ, при осуществлении расчета продавец обязан выполнить следующее действие:

  • выдать кассовый чек или бланк строгой отчетности на бумажном носителе;
  • в случае предоставления покупателем (клиентом) до момента расчета абонентского номера либо адреса электронной почты направить кассовый чек или БСО в электронной форме на указанный номер или адрес.

Как видно, в законе четко сказано, что кассовый чек в электронной форме может быть направлен покупателю исключительно на абонентский номер либо на адрес электронной почты. Поэтому пересылать чек в личный кабинет плательщика, расположенный на сайте интернет-магазина или в мобильном приложении, не допускается.

Выполнить все требования Закона № 54-ФЗ к чекам можно с помощью сервиса «Контур.Маркет». Сервис также обеспечивает передачу данных о пробитых чеках в ИНФС через ОФД. «Контур.Маркет» интегрирован с сервисом для ведения учета и сдачи отчетности «Контур.Бухгалтерия», что позволяет быстро и безошибочно отражать данные о продажах в налоговом и бухгалтерском учете.

Источник: Бухонлайн