Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Продолжается выдача заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам в условиях ограничительных мер
21 сентября 2020

В соответствии с Законом о Торгово-промышленной палате Российской Федерации и Решением Правительства Российской Федерации осуществляется процедура свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы, возникающих при реализации договоров, заключенных в рамках внутрироссийской экономической деятельности. На основе этого, Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия) продолжает работу по выдаче заключений об обстоятельствах непреодолимой силы по договорам в условиях ограничительных мер, вызванной коронавирусной инфекцией COVID-19.

Решение о выдаче заключения об обстоятельствах форс-мажора принимается Торгово-промышленной палатой в каждом конкретном случае, исходя из условий контракта и соответствующих документов, подтверждающих наличие обстоятельства. Данные заключения могут освободить заявителей от ответственности за невыполнение или ненадлежащее выполнение своих контрактных обязательств в связи с наступлением обстоятельств непреодолимой силы.

Правовой центр Торгово-промышленной палаты Республики Саха (Якутия) (руководитель Александр Ариносов) и Республиканский центр медиации (руководитель Долгуйаана Иванова) продолжают непрерывную работу по оказанию консультационных услуг, предоставляют устные и письменные разъяснения заявителям по процедуре свидетельствования обстоятельств непреодолимой силы. Консультации самого разного содержания: вопросы и ответы или к примеру, как привести к невозможности исполнения договора поставки, заказа и иных договорных обстоятельств. Юристам приходится изучать документы заявителей и находить юридические ответы. Только при наличии основания выдается заключение о форс-мажорных обстоятельствах.

Начиная с введения режима повышенной готовности на территории Республики Саха (Якутия) по 15 сентября 2020 года воспользовались юридическим услугами более 300 предприятий и организаций разной формы собственности. Заключение Союза «Торгово–промышленная палата Республики Саха (Якутия)» об обстоятельствах форс-мажора получили ООО «Дорожные мониторинговые системы», ОАО «Гипросвязь – 4», АО ФАПК «Сахабулт» и др.

Примечание:

— К перечню необходимых документов относятся: заявление; учредительные документы, документы, подтверждающие возникновение обстоятельств по сделке: договор/контракт, содержащий форс — мажорную оговорку, документы компетентных органов, подтверждающие события, на которые заявитель ссылается в заявлении в качестве обстоятельств непреодолимой силы.

— К обстоятельствам непреодолимой силы не относятся: нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств, изменение валютных курсов или иной экономической ситуации.