Новости
Проект «Деловая семья»: Молодой педагог предложил родителям научить детей бизнесу
24 сентября 2018

В Якутске завершился трехдневный съезд молодежных правительств Дальнего Востока. По итогам работы четырех площадок отобраны и презентованы лучшие проекты


Участники площадки “Кадры и профориентация” предложили проект “Деловая семья”. О проекте рассказал учитель школы № 5 Александр Чудиновских: “Мы будем проводить курсы, где родитель вместе с учащимся будут проходить обучение по созданию бизнес-проекта в каникулярное время. Примут участие все школы города Якутска. По итогам выйдет сборник бизнес-проектов. Возможно, в результате этого некоторые родители смогут создать реальный семейный бизнес. Пока мы настроены на Якутск, но не упускаем возможности дальнейшего масштабирования проекта на уровне региона и страны”, — отметил молодой педагог.

Проект «Деловая семья»: Молодой педагог предложил родителям научить детей бизнесу

Лучшим проектом площадки добровольцев стало создание мобильного приложения “Доброволя”. “Это – информационно-коммуникационное приложение волонтерских инициатив, на котором каждый благополучатель и волонтер сможет подать заявку и получить прямой отклик. Сейчас это работа идет через мессенджер “Вотсап”, поэтому нам приходится сортировать и фильтировать. До февраля 2019 года планируем выпустить демо-версию этого приложения”, — рассказывает старшая вожатая школы № 7  Нюргуяна Бояринова.

Проект «Деловая семья»: Молодой педагог предложил родителям научить детей бизнесу

Как отметила модератор площадки “Демография”, куратор по ДФО Ассоциации молодежных правительств России Василина Лукина, они выбрали именно те проекты, которые могут реально воплотить в жизнь только своими силами. Так, участники намерены реализовать проект “Школа молодой жены”. В презентации член молодежного правительства Якутии Нарыйаана Татаринова отметила главную цель проекта – это уменьшить количество разводов путем организации информационно-консультационных площадок, открытых курсов, форума лучших практик районов, издания атласа молодой семьи и выезда в экспедицию по Дальнему Востоку.

Проект «Деловая семья»: Молодой педагог предложил родителям научить детей бизнесу

Председатель молодежного правительства Якутии Тимур Ханды: “На площадке “Цифровая экономика” каждый участник определил для себя свое понятие цифровой экономики. Ведь это понятие определяется в каждой сфере по-разному. Все пришли к единому мнению, что сейчас наиболее актуально стоит вопрос кибербезопасности. Этот проект у нас уже реализуется молодежным правительством Якутии. Это — информирование широкого круга общественности об актуальных киберугрозах современности”.

Делегаты из Приморского, Хабаровского краев и Амруской области поблагодарили организаторов и участников за теплый прием и плодотворную работу на площадках. Все представленные проекты взяты на контроль Молодежного правительства республики и будут дорабатываться. Лучшие практики рекомендуют для реализации в других суъектах Дальнего Востока.

Источник: ЯСИА