Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов
Проекты по подготовке кадров для АПК ждут на форум «Сильные идеи для нового времени»
22 апреля 2022

Свои предложения вузовские команды и работодатели могут подать в треке Национальная кадровая инициатива, отметили участники проектировочной сессии АПКадры в московской Точке кипения Тимирязевской академии. Организаторами форума «Сильные идеи для нового времени» выступают Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс.

В дискуссии в Точке кипения приняли участие представители АСИ, сетевого Университета 20.35, Платформы Национальной технологической инициативы, аграрных вузов и крупных предприятий. Это первое из серии мероприятий, направленных на ускорение и повышение эффективности образовательного процесса вузов и решения широкого спектра кадровых задач в сфере АПК.

По словам советника ректора Университета 20.35 Олега Подольского, сегодня на первый план выходит продвижение новых компетенций и профессий в АПК – от сферы современных биотехнологий до операторов дронов.

«И здесь важно, чтобы уже успешно зарекомендовавшие инструменты ИТ-подготовки, такие как цифровыепрофессии.рф, масштабировались и отвечали потребностям сферы АПК. Вместе с компаниями, вузами, органами власти и всеми заинтересованными мы дадим предложения, каким образом существующие решения и инструменты точечно доносить до получателей, а какие нужно уточнить в параметрах, чтобы получить максимальную пользу для отрасли. Нужны и новые, и успешно зарекомендовавшие себя практики, включая «дуальное образование», но в современном прочтении: с применением цифровых решений, позволяющих сделать как взвешенный запрос или прогноз на востребованные компетенции, так и осуществить поддержку процесса обучения, используя современные образовательные подходы», – сказал Олег Подольский.

Он добавил, что Университет 20.35 планирует запустить отраслевой консорциум, куда войдут вузы, компании, профильные органы власти и институты развития. С помощью консорциума коммерческие компании найдут новые возможности для решения собственных бизнес-задач через подготовку кадров, вузы и колледжи получат квалифицированный запрос на востребованные компетенции, инструменты привлечения и навигации талантов.

«Органы власти и институты развития будут получать четкие сигналы рынка о текущей и перспективной потребности в кадрах и будут уверены, что их инструменты поддержки и усилия доходят до потребителей и используются в правильном русле, от них есть реальная отдача», – сказал Олег Подольский.

Еще один вектор работы – запуск сетевой магистратуры по направлению фудтех на базе Университета 20.35.

«Основное направление – альтернативные источники сырья и пищи. Будем создавать программу в логике рынков НТИ и приглашать выпускников аграрных вузов», – сказал ведущий эксперт рабочей группы Национальной технологической инициативы FoodNet, ведущий специалист по работе с партнерами Университета 20.35 Алексей Брумин.

Также участники стратсессии обсудили вопросы электронного обучения с использованием сервисов Российской образовательной платформы; создание сетевой инфраструктуры для реализации персональных траекторий развития студентов вузов и сотрудников компаний; возможности для тиражирования лучших практик по программам мотивации для абитуриентов и выпускников вузов АПК.

«Выработанные группами решения и предложения являются действительно сильными идеями для развития аграрно-промышленного комплекса страны в части подготовки кадров. Важно, что в работе групп приняли участие как аграрные вузы, так и работодатели отрасли. Агентство готово поддерживать их предложения в рамках форума «Сильные идеи для нового времени» по треку Национальная кадровая инициатива», – сказала директор проектов центра инициатив направления АСИ «Молодые профессионалы» Варвара Лукашина.

Прием заявок на форум «Сильные идеи для нового времени» продлится до 22 апреля.

Источник