Новости
Программа фестиваля «Зима начинается с Якутии»
12 ноября 2020

Фестиваль «Зима начинается с Якутии», который давно стал одним из главных туристических событий республики и успешно популяризирует вечную мерзлоту, якутский холод и северное гостеприимство, в этом году пройдет с 25 ноября по 1 декабря в онлайн-формате. 

«Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организацию фестиваля. Мы решили, что фестиваль всё же состоится в этом непривычном для нас формате и даст старт новогоднему шествию по всей стране! Мы погрузим наших гостей и участников фестиваля в предновогоднюю атмосферу Якутии, покажем как самый холодный регион северного полушария первым в России встретил зиму. Мы активно работаем над организацией фестиваля и уверены, что каждое мероприятие найдет своего гостя. В следующем году мы отметим 10-летие со дня проведения первого фестиваля. За это время «Зима начинается с Якутии» приобрел особый статус, с каждым годом количество участников и проводимых мероприятий увеличивается, а география охвата расширяется. Следует отметить, что в нынешнем формате проведения мероприятий есть свои плюсы, например, любой человек из любой точки мира может подключиться через социальные сети и стать гостем  фестиваля «Зима начинается с Якутии», — отметила министр предпринимательства, торговли и туризма Якутии Ирина Высоких.

 

Программа мероприятий в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии»

с 25 ноября по 1 декабря 2020 года в формате онлайн

Мероприятие Краткое описание Место проведения
23-27 ноября 2020 года
Мастер – классы по ручной работе «Зимняя фантазия»

 

Серия увлекательных новогодних мастер-классов от центров культуры г. Якутска по разным направлениям: роспись стекла, стильная новогодняя сервировка стола, создание фотозоны, новогодняя открытка в стиле – скрапбукинг и многое другое. Платформа Instagram

@upravlenie_cultury_yakutsk

23 ноября — 22 декабря 2020 года
IV Республиканский фестиваль-выставка авторских кукол «Бал снежной долины» Галерея «Симэх» представит лучшие произведения кукольного искусства якутских мастеров-кукольников. Посетителей онлайн выставки ждет новая встреча с волшебным миром авторских кукол, созданных вручную, в единичных экземплярах. Онлайн: на платформе ИГ @simexsakha

с 25 ноября до конца января 2021 выставку можно посетить в Центре народного искусства «Симэх» по адресу: ул.Аржакова 6.

25-30 ноября 2020 года
Конкурс ледовых и снежных скульптур «Бриллианты Якутии» Одним из украшением фестиваля является ежегодный конкурс снежных и ледовых скульптур «Бриллианты Якутии». Снежные и ледовые скульптуры являются одной из самых популярных и любимых локаций туристов и жителей города. На конкурсе представят свои работы известные и начинающие скульпторы. 25 ноября блиц-турнир пл. Орджоникидзе,

С 26-30 ноября конкурс пройдет в ледовом парке «Северное сияние» (202 мкр.)

26-30 ноября 2020 года
Конкурс снежных фигур «Белые фантазии» в Хангаласском районе. Конкурс на создание самой креативной снежной фигуры Хангаласского района у себя во дворе среди жителей Хангаласского района.

Подведение итогов: 1 декабря 2020 г.

На платформе ИГ @novostihangalas, @archydiete20
Районный конкурс детско-прикладного искусства по шитью и вязанью детских варежек «Новогодние варежки» В рамках фестиваля «Зима начинается с Якутии» в Хангаласском улусе проводится первый конкурс зимних вязаных варежек «Новогодняя варежка». В конкурсе принимаются только авторские работы в технике произвольного вязания (крючком и спицами) от взрослого населения улуса, учитывается декоративное оформление изделия, качество выполнения конкурсных работ, эстетическое оформление изделия. Разнообразие варежек зависит от фантазии мастериц: с цветными и вывязанными узорами, орнаментами, расшитые бусинами, бисером, цветными нитями, отороченные мехом, кружевом и т.д.

Подведение итогов: 30 ноября 2020г.

На платформе ИГ @novostihangalas, @archydiete20
Выставка эксклюзивных меховых изделий «Теплота меха» Выставка работ меховых изделий народных мастеров и мастериц Хангаласского района.

Подведение итогов: 1 декабря 2020 г.

На платформе ИГ @novostihangalas, @archydiete20
27 ноября-28 ноября 2020 года
Спортивные онлайн-состязания по северному многоборью «Игры народов Севера» от Управления физической культуры и спорта г. Якутска. Прием заявок до 27 ноября 2020 года.

Спортивные состязания пройдут по следующим блокам: метание аркана, прыжки через нарты, прыжок с места в длину.

На платформе ZOOM
27 ноября-30 ноября 2020 года
Выставка прикладного искусства «Серебряная чешуя»

 

На выставке свои уникальные изделия, выполненные из разных частей рыбы (чешуя, кости) представят народные мастера РС(Я). Платформа Instagram

@upravlenie_cultury_yakutsk

28 ноября 2020 года (суббота)
Мастер-класс по живописи «Зимний блюз» от якутской художницы Миры Аргуновой. Мастер-класс от лауреата художественной премии им.В.Васильева, дипломанта международных конкурсов Миры Аргуновой. на платформе ИГ @mira_art_ykt

в 11:00

28 ноября – 30 ноября 2020 года
Детско-юношеские спортивные онлайн-состязания «Туорт мас оонньуута» от СК «Модун». Наши предки длинными зимними вечерами любили проводить игры на выносливость, силу и ловкость.

Заявки на участие принимаются до 27 ноября 2020 года.

Спортивные состязания проводятся по 4 блокам: «Былыргылыы хабылык», «Былыргылыы хаамыска», «Кириэс тэбин», «Тутум эргиир»

На платформе ZOOM и WhatsApp
28 ноября – 1 декабря 2020 года
Викторина-квест на тему «Зима начинается с Якутии». Увлекательная командная викторина в формате онлайн для тех, кто хочет проверить себя и свои знания про зиму, знакомые места в Якутске. На платформе ZOOM. Информация по участию будет размещена на ИГ @tic_yakutia.

 

29 ноября – 1 декабря 2020 года
Фотовыставка «Fur & Gems» от фотографа Натальи Котовой. Эксклюзивные бриллиантовые украшения, шикарные меховые изделия всегда ассоциировались с Якутией, на фотовыставке будут представлены работы от известного фотографа Котовой Н. Трансляция в прямом эфире на НВК Саха,

Мультимедийный исторический парк

«Россия- Моя история»

30 ноября – 6 декабря 2020 года
Гастрономический фестиваль «Вкус Якутии»

 

В рамках гастрономического фестиваля «Вкус Якутии» ведущие рестораны г. Якутска представят лучшие блюда якутской национальной кухни в современной подаче. В рамках гастрономического фестиваля пройдут мастер-классы шеф-поваров, дегустация национальных блюд. По отдельному плану
30 ноября 2020 года (понедельник)
Обряд благословения Чысхаана — Хранителя мирового Холода

 

Место проведения: Оймяконский район, Священная гора Эбэ Хайа.

Чысхаан – главный зимний волшебник Якутии, великий хранитель холода. Его резиденция находится в самом холодном месте на Земле – Оймяконе, в ледяной пещере, в царстве вечной мерзлоты. Благословляя круговорот жизни, тепла и холода Чысхаан Хранитель мирового Холода насылает живительный холод в уголки нашей планеты, ведь ось земли матушки держит вечная мерзлота и холод. Слова древнего Алгыса утверждают активное долголетие людям, дарят здоровое потомство семьям, плодородие полям и лесам, чистоту водным просторам, укрепляют покой в душах всего живого на планете.

НВК САХА

 

Подведение итогов фото и видео-конкурс на тему «Полюс Холода глазами туриста» в рамках 100-летия со дня образования МО «Оймяконский улус РС(Я)» с призовым денежным фондом Прием заявок с 1 по 25 ноября 2020 года.

Международный фото и видео-конкурс для тех, кто когда-либо побывал в самой холодной точке мира-Полюсе Холода Оймякон.

на платформе ИГ @tic_yakutia

 

Подведение итогов конкурса снежных фигур «Прогулка с мамонтами» на Комсомольской площади. Прием заявок: до 20 ноября 2020 года.

Дата проведения конкурса: с 23 по 30 ноября 2020 года.

Место проведения: Комсомольская площадь.

Конкурс, посвященный мамонтовой фауне, проводится с целью создания условий для реализации творческого потенциала населения.

По отдельной программе
1 декабря 2020 года (вторник)
Торжественная церемония зажжения Новогодней ёлки Главы РС(Я) на площади Ленина в прямом эфире.

 

Самое ожидаемое мероприятие для детей и взрослых, зажжение Елки на главных площадях Якутска. По отдельной программе:

15:30 прямая трансляция на НВК Саха и на Youtube-канале НВК Саха, в 16:00-Зажжение Елки

Торжественная церемония зажжения Новогодней ёлки на площади Орджоникидзе в прямом эфире в 16:00.

 

Платформа Instagram

@upravlenie_cultury_yakutsk

Показ дизайнерских коллекций «ARCTIC FASHION SHOW-2020» Одно из самых ярких и зрелищных мероприятий, проводимых в рамках «ЗНЯ»– это грандиозный показ коллекций якутских дизайнеров «Arctic Fashion Show». На мероприятии свои коллекции представят не только известные модельеры, но и молодые, начинающие мастера. Трансляция в прямом эфире на НВК Саха,

Мультимедийный исторический парк

«Россия- Моя история»

Зимний ленд-арт фестиваль «ICEMAN FEST» Подведение итогов: 1 декабря 2020 года.

В концепцию фестиваля входит создание арт-проектов, которые интерпретируют новые художественные мифы и визуализируют ощущение современного искусства через художественный образ, путем использования природных материалов — лед, снег, дерево и подсветки.

Место локации – угольный карьер «Кангаласский», расположенный в часе езды от города Якутска с прекрасной возможностью окунуться в формат отдыха на природе.

По отдельной программе
Народный фотоконкурс на самую большую рыбу «Тойон Балык»

 

Прием заявок с 16 по 29 ноября 2020 года.

На фотоконкурсе будут представлены самые большие рыбы по весу и длине по 4 блокам: карась, нельма, таймень и омуль (сиговый вид рыб)

Платформа Instagram

@upravlenie_cultury_yakutsk

Народный конкурс на лучшее оформление блюда из строганины «Строганина»

 

Прием заявок с 16 по 29 ноября 2020 года.

На фотоконкурсе будут представлены самые изысканно и креативно оформленные блюда из замороженной рыбы.

Платформа Instagram

@upravlenie_cultury_yakutsk

Флешмоб-фестиваль салюта «Зимняя искра»

 

Яркое зрелищное шоу фестиваль салюта от жителей Хангаласского района. В определенное время желающие смогут присоединиться к флешмобу «Зимняя искра» у себя во дворе. Действие жителей снимут и выложат на ИГ-странице. На платформе ИГ @novostihangalas, @archydiete20
Конкурс ледовых и снежных скульптур среди самодеятельных мастеров «Виртуальный холод» Подведение итогов: 1 декабря 2020 года.

Дата проведения конкурса: с 23-29 ноября 2020 года.

Конкурс на создание самой креативной снежной или ледовой фигуры среди самодеятельных мастеров.

Платформа Instagram

@upravlenie_cultury_yakutsk

Конкурс «Лучший туристический сувенир»

 

Прием заявок с 1 по 25 ноября 2020г.

На конкурсе будут выставлены лучшие работы из дерева, лозы, бересты, бумаги, изделия из кости, изделия из металла, изделия из глины, ткачество и вышивка, изделия из кожи, макраме, батик, лоскутная техника, бисероплетение, флористика, изделия из камня, изделия из стекла и другие виды декоративно-прикладного искусства.

На платформе ИГ @sakhalu_tanas

 

Фото и видео-конкурс «Зима глазами детей Якутии» Фото и видео-конкурс фотографий детей, запечатлевших уникальных кадров зимней Якутии. На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

Конкурс зимних варежек «Зимние узоры». Креативный конкурс по шитью самого популярного «зимнего» аксессуара-варежек. На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

Конкурс зимних сладостей «Мы за чаем не скучаем». На конкурсе будет  выставлена разнообразная пряничная выпечка, с росписью и элементами декора, которую можно предложить к домашнему чаепитию На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

Конкурс новогодних карнавальных костюмов, сшитых своими руками. Креативный конкурс на создание новогоднего костюма, сшитых своими руками из подручных материалов. На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

Конкурс новогодних открыток. Креативный конкурс по созданию авторских новогодних открыток На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

VIII Республиканский фестиваль детских творческих коллективов «Бриллиантовые нотки» Международный фестиваль детских и взрослых творческих коллективов. На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

Фотоконкурс новогодних открыток «С Новогодним приветом!» от ЦКиСИ им.Ю.А.Гагарина Открытый дистанционный творческий фотоконкурс авторских новогодних открыток.

Хештеги: #зиманачинаетсясякутии2020 #НовогоднийПривет

На платформе ИГ @gagarin_culturecenter
Конкурс чтецов «И ель сквозь иней зеленеет» от ЦКиСИ им.Ю.А.Гагарина

 

Открытый дистанционный конкурс чтецов.

Хештеги: #зиманачинаетсясякутии2020 #НовогоднийПривет

На платформе ИГ @gagarin_culturecenter
Творческий видео-конкурс авторских новогодних игрушек «Зимняя фантазия» от ЦКиСИ им.Ю.А.Гагарина Открытый дистанционный творческий видео-конкурс авторских новогодних игрушек.

Хештеги: #зиманачинаетсясякутии2020 #НовогоднийПривет

На платформе ИГ @gagarin_culturecenter
V Республиканский конкурс красоты и таланта «Хаарчаана Куо» Прием заявок: с 2.11.2020-30.11.2020 гг.

Онлайн-голосование: с 1.12.2020-25.12.2020 гг.

Подведение итогов: 25 декабря 2020 года.

В конкурсе выступят девочки из разных уголков РС(Я) и представят наряд Хаарчааны.

На платформе ИГ Брил нотки

@diamond_notes

 

Виртуальная выставка «Дьөһөгөй — священная лошадь Саха» от Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия) Жизнь народа Саха немыслима без лошади, этого уникального, чрезвычайно неприхотливого и выносливого животного. По древним поверьям, лошадь – священное животное небесного происхождения.

На онлайн-выставке будут представлены фотографии, исторические заметки и сведения про якутскую лошадь.

Офиц.сайт https://nlrs.ru/
Социальный проект «Открытка Добра» от благотворительного фонда «Харысхал».

Время проведения: 11:00

В рамках социального проекта 1 декабря на площадке  Музея «Россия-Моя История»  пройдет онлайн-презентация авторских новогодних открыток от детей с ограниченными возможностями. На платформе ZOOM
Бриллиантовая неделя от Ювелирного дома «Киэргэ» Дата проведения: с 1 по 13 декабря 2020 года.

В рамках проведения «Бриллиантовая неделя» покупателям, приобретающим бриллиантовые изделия, предоставляется скидка 30%. Специальный гость – Ювелирный дом Саргон (г.Москва) представит свою изысканную коллекцию украшений из драгоценных металлов и камней, собранных из самых разных уголков мира

Пр.Ленина 9/2

Сайт kierge.com

5 декабря 2020 года (среда)
Мультимедийный проект «Зимняя сказка» по мотивам якутских народных сказок от «Россия-Моя история» в 15:00 По мотивам зимних якутских сказок «Почему зима длиннее лета», «Старушка Таал таал», «Лунная дева» оживут образы и символы отражающие якутское представление о зиме: Бык Холода, Луна с ликом девы, силы Природы у которых старушка Таал Таал просит помощи, Айыы Тойон с драгоценностями Якутии. На платформе ИГ @my_history_ykt

 

 

1 ноября — 6 декабря 2020 года
«Тепло якутской зимы» республиканский фото конкурс зимней национальной одежды народов Якутии. Прием заявок с 1 ноября по 30 ноября.

Зимняя национальная одежда народов Якутии может быть не только теплой и практичной, но и очень красивой и уникальной в технике выполнения, и пошива.

на платформе ИГ @simexsakha

 

Деловая часть мероприятий

30 ноября 2020 года(понедельник)

Круглый стол (семинар) по развитию местных товаропроизводителей «Товарные знаки и региональные бренды»

 

Ассоциация «Сделано в Якутии»

Минпред РС(Я)

На платформе ZOOM.
1 декабря 2020 года (вторник)
Проведение виртуального моста «International Science – ART VIRTUAL BRIDGE «Chyskhaan+K=Keepers of the World Cold»

На данном мероприятии встретятся персонажи Зимы и Холода из разных стран и регионов РФ по сохранению и продвижению бренда «Хранители Холода».

АГИКИ, Оймяконский улус Республики Саха (Якутия), творческий фонд Августины Филипповой, ЧГИФКиС, АГАТУ,

ГАУ РС (Я) АРТиТМ.

Точка Кипения

 

IV Научно-практическая конференция «Зима, холод и здоровые рационы в регионах Арктики и Субарктики» от кандидата медицинских наук, главного внештатного диетолога Министерства здравоохранения РС(Я) Лебедевой Ульяны Михайловны.

Время проведения: 15:00-18:00

НАРОиТ «Ассоциация гостеприимства РС(Я)» Онлайн-формат
2 декабря 2020 года (среда)
Дистанционная консультация по вопросам ресторанного маркетинга от спикера школы ресторанного менеджмента и сервиса «Novikov School», совладельца  «Fish & fish project» Ланы Баду.

Время: с 14:00-16:00

НАРОиТ «Ассоциация гостеприимства РС(Я)» Вебинарная комната на площадке Центра «Мой Бизнес»
3 декабря 2020 года (четверг)
Дистанционный семинар «Сильный сервис в ресторане. Правила постановки и управления» от специалиста по управлению ресторанам и и ресторанными сетями, руководителя компании «Welcomepro» Виолетты Гвоздовской.

Время: с 18:00 до 20:00

НАРОиТ «Ассоциация гостеприимства РС(Я)» Вебинарная комната на площадке Центра «Мой Бизнес»

Программа мероприятий в рамках республиканского фестиваля «Зима начинается с Якутии» 2020