Новости
Программа фестиваля «Зима начинается с Якутии»
21 ноября 2018

Ледяной подиум, музыкальные автобусы и наука — ежегодный фестиваль “Зима начинается с Якутии” приготовил для жителей и гостей республики несколько новых “фишек”. Организаторы намерены не только разнообразить развлекательную программу мероприятий, но и внести вклад в изучение вечной мерзлоты. О том, что нового вас ждёт на фестивале, читайте в материале ЯСИА.


  • Аудиопоздравление в автобусах

Новогоднее настроение можно будет поймать не только рядом с установленными в городе елками и сияющими повсюду гирляндам, но и благодаря играющим в автобусах праздничным песням. С 24 ноября оргкомитет фестиваля “Зима начинается с Якутии” организует “музыкальную минутку” на популярных городских маршрутах, во время которых пассажиры услышат и заранее записанные поздравления, и атмосферные мелодии.

  • Ледяной подиум

Впервые в рамках фестиваля пройдет большая ярмарка меха “Тепло Якутии”. На ярмарке можно будет не только полюбоваться изделиями якутских и российских мастеров, но и купить новую шубу, шапку или унты. Здесь же состоится эффектный показ российского мастера мехового искусства Ирины Крутиковой, который планируют провести на подиуме изо льда, установленного на площади Орджоникидзе.

  • Международные научные конференции

“Наше преимущество — в холоде”, — этот слоган станет девизом как всего фестиваля, так и междисциплинарных научных конференций по разным темам, связанных с жизнью в Арктике. Участники обсудят, как суровый климат влияет на образ и питание северян и что полезного можно из него извлечь — от хранения строганины до туристических маршрутов. Доклады оценят в том числе приглашённые иностранные эксперты.

  • Официальный сайт фестиваля

Теперь не нужно гадать, где и когда начнутся мероприятия фестиваля “Зима начинается с Якутии”, так как стал доступным официальный сайт события, на котором выкладывается вся информация — полная программа фестиваля, анонсы и условия участия в конкурсах. Впервые для информационного освещения республиканского праздника будут привлечены молодые корреспонденты — учащиеся медиашколы издательства “Кэскил” и студенты СВФУ.

В этом году зимний фестиваль предложит ещё больше возможностей всем посетителям принять участие в празднике. Кроме традиционных программных мероприятий: конкурса красоты и таланта “Снежная краса”, гастрономической ярмарки “Вкус Якутии” и выставки ледовых скульптур “Бриллианты Якутии”, организаторы подготовили конкурс для самых маленьких участников фестиваля — конкурс детских рисунков “Легенда о Чысхаане”. Также изделия местных мастеров смогут побороться за звание “Лучшего туристического сувенира Якутии”.

Скачать: Программа Фестиваля «Зима начинается с Якутии»

Источник: ЯСИА