Новости
Производители молочной продукции должны зарегистрироваться в системе «Честный ЗНАК» не позднее 31 января 2022 года
10 декабря 2021

С 1 декабря молочная продукция со сроком хранения до 40 дней пополняет список товаров для обязательной маркировки. Якутские производители молочной продукции должны быть зарегистрированы в системе «Честный ЗНАК» и иметь доступ к личному кабинету не позднее 31 января 2021 года.

Такое решение было принято заседанием Межведомственного координационного совета при Главе Республики Саха (Якутия) по созданию благоприятных условий для обеспечения прав потребителей, реализации региональной торговой и промышленной политики с учетом прав потребителей, которое состоялось 3 декабря текущего года.

Принятые меры позволят своевременно выявлять и пресекать оборот товаров ненадлежащего качества. Маркировка молока вводится, чтобы сделать рынок прозрачным и очистить его от контрафакта. Система позволит каждому покупателю проверить качество продукции, отсканировав специальный Data Matrix с помощью телефона. Сертифицированный товар моментально отразиться в приложении «Честный ЗНАК».

Постепенно на обязательную маркировку перейдут все категории товаров, государство планирует завершить переход до 2024 года.