Новости
Производство грузовых контейнеров планируют запустить на Дальнем Востоке
4 мая 2022

Россия может освоить выпуск контейнеров на локомотивовагоноремонтном заводе в Улан-Удэ. Об этом сообщил полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев по итогам посещения предприятия. Из-за санкционного давления с российского рынка ушло порядка 40% контейнеров, принадлежащих иностранным линиям. Новое производство позволит решить проблему с дефицитом контейнеров и замены импорта зарубежной тары.

«Предприятие живёт, работает, платит людям заработную плату. Никаких санкций, никаких проблем не ощущает. Мы разговаривали о расширении линейки продукции. Объем перевозок на Дальний Восток резко увеличился. Необходимо наладить производство контейнеров в России. Нашим предприятиям нужно осваивать новые ниши», — подчеркнул Юрий Трутнев.

Как отметил генеральный директор акционерного общества «Железные дороги Якутии» Василий Шимохин в республику завозится около 15 тыс. контейнеров в год. А количество железнодорожных перевозок в регионе последние несколько лет только растет. И запуск на территории Дальнего Востока производства контейнеров безусловно поможет не только снизить себестоимость продукции, но и обеспечить рабочие места.

Филиал АО «Желдорреммаш», входит в ГК «ЛокоТех», включено в перечень системообразующих организаций российской экономики и получает поддержку по линии Минпромторга России. Завод является самым крупным предприятием в Российской Федерации, которое осуществляет ремонт тяговых подвижных составов и производство запасных частей для «РЖД».

Сегодня предприятие на 100% обеспечено заказами. Здесь трудится более 5 000 человек. В следующем году объем продукции планируют увеличить на 23%.

Источник