Новости
Прокуратура республики: Как правильно сформировать цену на продовольственный товар?
15 декабря 2017

Прокуратура Республики Саха (Якутия) продолжает серию публикаций, разъясняющих для предпринимателей права, обязанности и ответственность в различных сферах деятельности.

С учётом складывающейся экономической ситуации, ограничением ввоза на территорию Российской Федерации отдельных видов сельскохозяйственной продукции, одним из актуальных направлений работы органов прокуратуры республики является выявление и пресечение нарушений законодательства, способствующих росту цен на сельскохозяйственную и продовольственную продукцию.

В 2017 году проверками органов прокуратуры республики завышение утверждённых размеров розничных торговых надбавок установлено на территории г. Якутска, г. Удачный, Абыйского, Аллаиховского, Булунского, Верхне-Вилюйского, Горного, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Момского, Намского, Олекминского, Оленекского, Сунтарского и Чурапчинского районов республики. По выявленным нарушениям принято свыше 60 актов прокурорского реагирования, к административной ответственности привлечено 32 виновных лица, общая сумма наложенных штрафов составила более 1 млн. рублей.

Причинами и условиями, способствующими росту цен на продукты питания на территории республики, является несоблюдение торговыми организациями требований законодательства о ценообразовании при формировании розничной цены, предельных размеров установленных органами местного самоуправления торговых надбавок.

В силу статьи 8 Федерального закона от 28.12.2009 № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» хозяйствующие субъекты, осуществляющие торговую деятельность, самостоятельно определяют цены на продаваемые товары.

Исключение составляет государственное регулирование цен на отдельные виды товаров.

Так, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.03.1995 № 239 «О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов)» органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации предоставлено право введения государственного регулирования снабженческо-сбытовых и торговых надбавок к ценам на продукцию и товары, реализуемые в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях с ограниченными сроками завоза грузов.

Пунктом 2 статьи 2 Закона РС(Я) от 15.06.2005 246-З № 499-III «О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Республики Саха (Якутия) отдельными государственными полномочиями по государственному регулированию цен (тарифов)» органам местного самоуправления 36 муниципальных районов и городских округов республики (за исключением города Нерюнгри и Алданского района) переданы отдельные государственные полномочия по регулированию торговых надбавок (оптовых и розничных) на потребительские товары по перечню, утверждаемому органами местного самоуправления.

Органами местного самоуправления утверждены предельные размеры розничных торговых надбавок и перечни продовольственных товаров (от 6 до 23 наименований продуктов питания).

Оптовые торговые надбавки установлены в Нюрбинском, Ленском, Усть-Алданском, Мегино-Кангаласском районах и городе Якутске, на территории которых осуществляют деятельность оптовые торговые организации.

Формирование розничной цены на продовольственные товары осуществляется исходя из совокупности закупочной цены (цены производителя), оптовой цены и торговых надбавок (оптовых и розничных).

За нарушение порядка ценообразования в части завышения регулируемых государством цен ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность с назначением наказания в виде административного штрафа на граждан в размере 5000 рублей, на должностных лиц – 50 000 рублей или дисквалификации на срок до 3 лет, на юридических лиц — в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации товара вследствие неправомерного завышения регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) за весь период, в течение которого совершалось правонарушение, но не более одного года.

К примеру, проверкой прокуратуры Аллаиховского района установлено завышение двумя хозяйствующими субъектами размера установленных постановлением первого заместителя главы МО «Аллаиховский район» от 06.07.2017 № 125 торговых надбавок на следующие потребительские товары: масло сливочное, масло подсолнечное, чай, мука, рис, крупа гречневая, макаронные изделия, говядина тушёная, мясные полуфабрикаты и яблоки. В среднем размер завышения розничных торговых надбавок составил 33%.

По постановлениям прокурора района от 14.08.2017 индивидуальные предприниматели (субъектам малого предпринимательства), привлечены к  административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, назначены наказания в виде предупреждений.

Проверками прокуратуры г. Мирного в период с февраля по сентябрь т.г. установлено завышение хозяйствующими субъектами размеров торговых надбавок, утверждённых постановлением главы района от 11.11.2016 №1328, на муку пшеничную — на 5,2%, рис- 71,1%, крупу гречневу — 33,8%, макаронные изделия — 22,9%, масло подсолнечное — 33,7% и другие продукты питания.

По постановлениям прокурора города к административной, ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ, привлечено 8 индивидуальных предпринимателей, допустивших нарушение законодательства о ценообразовании, общая сумма назначенных штрафов составила 400 000 рублей.

Источник: Старший прокурор отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики и экологии младший советник юстиции Жанна Протопопова.