Новости
Процедура обжалования решений контролирующих органов станет для бизнеса быстрее и доступнее
10 июня 2021
Уже сегодня в рамках проводимого эксперимента по досудебному обжалованию можно направить жалобу на решения государственных контролирующих органов через личный кабинет на портале госуслуг, а также отслеживать там статус ее рассмотрения. В личный кабинет на едином портале государственных услуг направляется вся юридически значимая информация, в том числе итоги рассмотрения жалоб.

В соответствии с основным законом о контроле (надзоре), который вступит в силу 1 июля этого года, судебное обжалование решений контрольного (надзорного) органа с 1 января 2023 года возможно только после досудебного обжалования по всем видам контроля (надзора). Минэкономразвития в соответствии с поручениями Правительства и в рамках реализации нового закона о контроле (надзоре) проработало вопрос введения обязательного досудебного обжалования для отдельных сфер с 1 июля 2021 года.

Для запуска процедуры досудебного обжалования было принято решение включить виды контроля, которые сейчас участвуют в эксперименте, заявленные 19 федеральными контролерами – участниками эксперимента (перечень таких видов контроля (надзора) утвержден постановлением Правительства от 28 апреля 2021 г. № 663).

К таким видам контроля относятся наиболее массовые — государственный контроль (надзор) качества и безопасности медицинской деятельности; контроль (надзор) за обращением медицинских изделий; государственный санитарно-эпидемиологический контроль (надзор); надзор в области промышленной безопасности; пожарный надзор и т.д. В связи с принятием Государственной Думой 19 мая 2021 г. во втором чтении проекта закона-спутника, которым вносятся изменения в более чем 130 отраслевых федеральных законов и устанавливаются наименование и предмет вида контроля (надзора), Минэкономразвития России предлагается актуализировать и расширить перечень видов контроля (надзора), для которых механизм обязательного досудебного обжалования применяется с 1 июля 2021 года. Предлагаемый Минэкономразвития перечень видов контроля (надзора) будет включать порядка 70 видов контроля, осуществляемых участниками эксперимента.

«Реализация механизма досудебного обжалования позволит внести прозрачность в процесс рассмотрения жалоб, сделать его более объективным и современным. Предлагаемые изменения позволят сэкономить время заявителя, а также будут формировать упорядоченную процедуру обжалования, упрощать взаимодействие между органами власти и гражданами», — отметил статс-секретарь-заместитель министра экономического развития РФ Алексей Херсонцев

Источник:  opora.ru

Подробнее ознакомиться с сервисом можно в материалах для скачивания.

ФАЙЛЫ ДЛЯ СКАЧИВАНИЯ