Новости
Путин: для поддержки МСП порядок возмещения банковской комиссии продлят минимум на полгода
1 декабря 2021

МОСКВА, 30 ноября. /ТАСС/. Президент РФ Владимир Путин предложил продлить как минимум на полгода механизм возмещения субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) банковской комиссии при продаже товаров и услуг физическим лицам. Об этом он сообщил во вторник, выступая на пленарном заседании инвестиционного форума «ВТБ капитала» «Россия зовет!».

«Для субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас возмещается банковская комиссия при продаже товаров и услуг физическим лицам. Такой порядок, удобный для бизнеса и выгодный для потребителей, предусмотрен до конца текущего года. Считаю, что нужно продлить его как минимум на полгода», — сказал глава государства.

Механизм компенсации банковской комиссии при использовании Системы быстрых платежей (СБП) введен для субъектов МСП с июля. Правительство РФ выделило на реализацию этой программы 500 млн рублей.

СБП позволяет гражданам мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона вне зависимости от того, в каком банке открыты счета отправителя или получателя средств. Для этого необходимо, чтобы эти банки были подключены к системе. Кроме того, СБП позволяет оплачивать товары и услуги при помощи QR-кода в магазинах.

Источник