Новости
Путин назвал массовую безработицу и рост бедности главными рисками для мира
22 ноября 2020
Президент РФ также призвал коллег по G20 использовать нынешний кризис во благо глобального развития.
НОВО-ОГАРЕВО, 21 ноября. /ТАСС/. Массовая безработица и рост бедности остаются в 2020 году главными рисками для мира. Такое мнение выразил президент РФ Владимир Путин, выступая в субботу на саммите Группы двадцати (G20).

«Несмотря на позитивные некоторые сигналы, все-таки главным риском остается массовая долгосрочная, так называемая застойная массовая безработица с последующим ростом бедности и социальной неустроенности», — сказал Путин.

Президент отметил, что Россия высоко оценивает усилия Саудовской Аравии в качестве председателя Группы двадцати. В сложившейся ситуации, по его словам, текущая повестка форума была перефокусирована на восстановление мировой экономики, защиту здоровья и благополучия людей. «Опираясь на опыт борьбы с глобальным финансовым кризисом 2008-2009 годов, «двадцатка» запустила целый ряд многосторонних инициатив по купированию экономических рисков, связанных с пандемией, и по восстановлению деловой активности, в том числе по линии ключевых институтов глобального управления: это Организация Объединенных Наций, Всемирная организация здравоохранения, МВФ, Всемирный банк и другие», — отметил Путин.

Российский лидер также отметил, что кризисные процессы в мире, связанные с пандемией коронавируса, нужно использовать для изменения траектории глобального развития. «Необходимо использовать текущий кризис как возможность изменить траекторию глобального развития, сохранить благоприятную окружающую среду и климат, обеспечить равные условия для всех стран и народов, укрепить эффективные механизмы многостороннего сотрудничества, ключевые международные институты, опираясь при этом на Устав ООН, общепринятые нормы и принципы международного права», — сказал российский лидер.

Он отметил, что именно в таком подходе к решению глобальных проблем Россия видит основную задачу и ответственность Группы двадцати как главного форума ведущих экономик мира.

Президент РФ в завершение своего выступления на «двадцатке» также выразил благодарность Саудовской Аравии, организовавшей это мероприятие.

Группа двадцати — неформальное объединение крупнейших экономически развитых и развивающихся стран, существующее с 1999 года. Членами G20 являются 19 государств (Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, ФРГ, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, РФ, Саудовская Аравия, США, Турция, Франция, ЮАР, Южная Корея и Япония), а также Евросоюз. По данным Всемирного банка, в странах «двадцатки» проживает 64% населения планеты, на них приходится 80% мирового ВВП. Деятельность группы направлена на достижение глобальной экономической стабильности, создание условий для устойчивого роста и снижения рисков финансовых кризисов.