Новости
Путин предложил увеличить до 25% долю товаров, закупаемых госзаказчиками у МСП
8 июня 2021

Президент России Владимир Путин предложил увеличить до 25% долю товаров, которые крупные компании и государственные заказчики покупают у малого бизнеса.

«Сейчас особенно актуальны меры, которые простимулируют спрос на продукцию предпринимателей, причем во всех секторах экономики. В этой связи предлагаю увеличить долю товаров и услуг, которые наши крупные компании, государственные и муниципальные заказчики обязаны закупать у малых и средних предприятий, включая некоммерческие организации. Эта доля должна составлять не менее 25%», — сказал президент на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, отметив, что на этот счет было много дискуссий.

Путин уточнил, что речь идет также о тех компаниях, которые работают в рамках 223-го федерального закона («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), и тех, которые работают с государственными муниципальными органами в рамках 44-го закона («О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»).

«Здесь много нюансов, я их понимаю и понимаю прекрасно, что есть некоторые виды товаров, которые российская промышленность даже не выпускает, но планка должна быть такой, о которой я сказал, а нюансы правительство доработает», — отметил он.

По мнению президента, нужно также сократить предельные сроки расчетов за поставленные товары и услуги с 30 до 15 рабочих дней, а для малого бизнеса и социально ориентированных НКО — с 15 до 7 дней. «Естественно, такими преференциями должны пользоваться реально работающие компании, а не разного рода фиктивные и аффилированные конторы», — отметил он.

Президент поручил правительству «обратить особое внимание на то, чтобы закупки для государственных нужд осуществлялись преимущественно у российских производителей, конечно же, с соблюдением всех норм, в данном случае внутренней конкуренции».

Источник: https://tass.ru