Новости
Пять причин начать ИТ-бизнес в России
20 августа 2018

Cтатья написана по материалам лекции налогового юриста Артура Дулкарнаева, которую он прочитал на «Летней Школе» для мастерской«IT&IP Law Jam». Российские специалисты в области права и венчурных инвестиций прочитали полтора десятка лекций во время проекта.

Традиционно считается, что в нашей стране сложно вести бизнес, особенно малый и средний. У нас не всегда объективные суды, много откровенно душащих законов и высокие налоги. Когда государство говорит о поддержке какой-то отрасли бизнеса, мы по привычке смотрим на это с иронией. Однако иногда разработку этих программ поддержки доверяют компетентным людям, и они срабатывают.

В этой статье я расскажу, почему с точки зрения налогового законодательства, вести бизнес в сфере информационных технологий в современной России может быть выгодно.

1. Сделки по передаче прав на связанные с ИТ-сферой объекты интеллектуальной собственности и их лицензирование не облагаются НДС

Согласно Налоговому Кодексу, налогообложению не подлежит реализация исключительных прав на изобретения (и иные объекты патентных прав), программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем и ноу-хау. Также не подлежит налогообложению передача этих прав на основании лицензионного договора.

Это значит, что вы можете продавать другим фирмам свои патенты, базы данных и секреты производства, а также продавать ПО или, например, мобильные приложения, и при этом не платить государству 18% от их стоимости.

В то же время, если иностранная организация реализует, например, ПО или приложения в b2c-отрасли, она от налогов не освобождается. Таким образом, у вас есть серьёзное конкурентное преимущество — зарубежные фирмы будут вынуждены поднимать цену продукта на 18%, а в ближайшем будущем на 20%.

2. К некоторым активам ИТ-компаний не применяются правила об амортизации

Амортизационные выплаты — это часть стоимости имущества фирмы или предпринимателя, на которую может быть увеличена сумма расходов, и соответственно, уменьшена прибыль и налог с неё. Размер этой суммы определяется так: стоимость покупки имущества делится на срок его службы, установленный производителем.

В отличие от другого имущества, срок службы которого и, следовательно, размер и длительность амортизационных выплат, установлены заранее, для некоторых видов нематериальных активов вы можете определять срок службы[1] сами (но этот срок не может быть меньше двух лет).

Это все виды патентов, а также исключительные права на топологии интегральных микросхем и аудиовизуальные произведения. Таким образом, вы сами можете определить, на какую сумму (в пределах стоимости актива) уменьшить свои налоги в этом году.

3. Расходы на НИОКР для налоговой отчётности могут быть увеличены с коэффициентом 1,5

Аббревиатура НИОКР расшифровывается как «научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы». Постановлением Правительства РФ определяется перечень таких работ, расходы на которые в отчётности могут быть увеличены в 1,5 раза относительно реальных затрат.

Сейчас этот список содержит несколько сотен видов работ, из которых многие относятся к ИТ-сфере. Например, это компьютерное моделирование наноматериалов и разработка технологий информационной безопасности. Смысл увеличения расходов такой же, как и в случае с амортизацией: прибыль = доходы – расходы. Если расходы увеличивается, прибыль и налог на неё уменьшаются.

К слову, такая стимулирующая мера была придумана в Англии, и там она называется Super Deduction.

4. Для ИТ-компаний размер страховых взносов за работников составляет 14%, а не 30% от зарплаты работника

Для компаний, которые работают в ИТ-сфере, в течение 2017-2023 годов применяются пониженные тарифы страховых взносов в размере 14%. Стандартный тариф страховых взносов составляет 30%. За счёт этого можно увеличить реально выплачиваемую сотрудникам зарплату на 16%, что является серьезным преимуществом.

Для того, чтобы получить возможность снизить выплаты, компании необходимо соответствовать четырём условиям:

5. ИТ-компания может стать резидентом «Сколково» и получить целый комплекс налоговых льгот

Вы можете подать заявку на сайте инновационного центра «Сколково» для признания вашей компании его резидентом и получить следующие льготы:

Для получения этих льгот компания должна применять общую систему налогообложения. Статус резидента «Сколково» выдаётся на десять лет. Если компания не подаст необходимые документы в налоговый орган либо её прибыль или выручка превысят установленные пределы, или она утратит статус резидента, она будет должна вернуть все неуплаченные налоги и заплатить пеню (штраф за просрочку).

Итог

Как видите, в современном налоговом законодательстве содержится много серьёзных льгот для ИТ-бизнеса. Да, некоторые из них получить непросто (уменьшение страховых взносов), а некоторые связаны с серьёзными ограничениями и рисками (льготы для резидентов «Сколково»). Однако освобождение от НДС и увеличение задекларированных расходов получить достаточно легко, и они могут серьёзно облегчить ведение бизнеса.

[1] В законе используется термин «срок полезного использования», но по сути это то же самое, что и срок службы.

Источник: https://vc.ru/