Новости
Пять жителей Абыйского района заключили соцконтракт
5 апреля 2021

В Абыйском районе прошло совещание комиссии по вопросу рассмотрения заявлений граждан на оказание государственной социальной помощи малоимущим семьям и малоимущим, одиноко проживающим гражданам на основе социального контракта.

В совещании приняли участие руководитель ГКУ РС(Я) «Абыйское управление социальной защиты населения и труда при Министерстве труда и социального развития РС(Я)» Айдар Ефимов, руководитель ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения Абыйского улуса» Татьяна Межова, главный специалист МОГП «п.Белая гора» Марфа Федотова, заведующий обособленным подразделением ГАУ РС (Я) «Центр «Мой бизнес» в Абыйском районе Мария Иванова, специалист управления сельского хозяйства Марина Слепцова.

Как объяснил Айдар Михайлович, программа оказания помощи гражданам, доход которых ниже прожиточного минимума, через заключение с ними социальных контрактов является частью государственной программы «Социальная поддержка граждан». Программа оказания помощи на основании соцконтракта реализуется с 2013 года. Контракт заключается органами соцзащиты с гражданами и семьями, доход которых ниже прожиточного минимума.

В этом году заключить соцконтракт можно по четырем направлениям: поиск работы, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, ведение личного подсобного хозяйства и иные мероприятия по преодолению трудной жизненной ситуации. Благодаря соцконтракту можно пройти курсы переобучения, повысить квалификацию, зарегистрироваться в качестве ИП и открыть бизнес, устроиться на работу, получить поддержку в трудной жизненной ситуации.

По информации управления социальной защиты в прошлом году в Абыйском улусе соцконтракт получили 32 человека. В этом году в два раза увеличен объем финансирования. Возможности этой программы стали достаточно широки. Теперь еще больше малоимущих семей и одиноко проживающих людей смогут воспользоваться такой государственной поддержкой.

По итогам работы комиссии первыми в этом году соцконтракт получили 5 человек: Владислав Слепцов из Уолбутского наслега получил соцконтракт по направлению «Заготовка и переработка делового леса», Данил Никонов из Абыя в направлении «Мастерская по производству кожаных изделий, Елена Бережнова из п.Белая гора в направлении «Швейное ателье по пошиву и ремонту одежды», Дина Павлова с проектом «Маникюрное дело» и Анна Никулина из Майорского наслега по направлению ЛПХ: «Тепличное хозяйство».

Газета «Хотугу кыым»