Новости "Центра "Мой бизнес"
Рашит Каримов: «Руководителям нужно учиться правильной постановке задач перед работниками, чтобы сотрудники сами находили решение»
24 января 2020

Сегодня, 24 января, в Центре «Мой бизнес» прошел семинар бизнес-тренера Рашита Каримова на тему «Рабочие инструкции для повышения эффективности персонала и уровня продаж». Организаторами мероприятия выступили Центр «Мой бизнес» и Национальная ассоциация рестораторов, отельеров и туризма «Ассоциация гостеприимства РС (Я)».

В начале встречи бизнес-тренер Рашит Каримов озвучил практическую направленность информации, которая будет на семинаре. «Все, о чем говорится на семинаре — наработано личным опытом. Это практические инструменты для бизнеса. Я сам прошел путь от работника до управленца и могу точно сказать, что нужно для того, чтобы сотрудники компании начали работать эффективнее», – объявил он.

В первую очередь, он отметил проблему, с которой сталкивается каждый работодатель. «Я назову ее «крест руководителя». Суть этой ловушки в том, что работодатель начинает выполнять задачи за своего работника. Начинается это с того, что сотрудник не может самостоятельно справляться со своими задачами. В свою очередь, руководитель, как лидер компании берет весь удар на себя – решает проблему, тем самым выполняет работу подчиненного сам. Что в итоге мы получаем? Во-первых, безынициативный инертный персонал, во-вторых – загруженного руководителя, который днями и ночами думает о том, как решить эти проблемы. Тут встает вопрос, зачем тогда вообще нужны работники, если приходится за них все делать самому?», – пояснил спикер.

Как решение сложившейся ситуации бизнес-тренер предложил работодателям научиться делегировать свои полномочия. «Да, я говорю очевидные вещи. Но почему тогда практически каждый управленец сталкивается с этим «крестом»? Даже, наверное, подчеркну, что чем сильнее руководитель, тем быстрее он попадает в ловушку «крест руководителя». Учитесь правильной постановке задач перед работниками, чтобы сотрудники сами находили решение. Нужно побудить работника включить интеллектуальные способности. Кстати, с ситуацией, которая заставляет управленцев выполнять задачи вместо работников, мы сталкиваемся не только в работе. Такое может произойти и в отношениях с ребенком, когда он выполняет домашние задания или работу по дому. Ребенок выполняет работу без усердия, а мы за него потом все доделываем. Так и с подчиненными — не приучайте их придумывать причины, чтобы не выполнять поставленные задачи. Помогая им, вы перекладываете его обязанности на себя», – сказал Рашит Каримов.

Он также посоветовал, что работодателям необходимо узнать у подчиненного как он намерен выполнить поставленную задачу. «Узнайте, какие у него есть варианты решения, что он может предложить. Заготовьте уточняющие фразы в общении с работником. Главное, когда даете какое-то задание применяйте эти фразы. Кроме того, озвучу один очень важный момент – поддерживайте инициативу вашего персонала, хвалите их, когда они предлагают свои решения», – рекомендовал эксперт.

На семинаре Рашит Каримов предложил слушателям разобрать различия между мотивацией и стимулированием. «Если говорить конкретно, то финансы – это самая низкая мотивация. К сожалению, с помощью денег сложно добиться реальной эффективности. Нужно искать новые способы. Для этого нужно понимать, что мотивация – это внутреннее желание человека к действиям, когда человек сам хочет чего-то. В этом отношении, руководитель должен повышать желание подчиненного действовать, его желание работать и быть эффективным. А что же такое стимулирование? Это можно сказать и кнут, и пряник – включает и наказание, и поощрение. Можно сделать вывод, что мотивация и стимулирование – это совершенно разные вещи и часто не связанные между собой. Руководитель должен понимать, что нужно не только поощрять сотрудников за выполнение задач или наказывать за промахи, необходимо повышать его мотивацию, то есть, повышать его заинтересованность в успехе общего дела. Есть такое выражение, что деньги портят человека. Здесь скорее такая ситуация, что стимулирование зачастую убивает мотивацию, то есть, постоянно подстегивая человека к работе деньгами или их лишением мы можем добиться обратного эффекта – человек перестанет хотеть работать, у него пропадет интерес. Так напрашивается вывод, что стимулирование не может заменить мотивацию, но может стать приятным бонусом к повышению заинтересованности работника», – говорит Рашит Каримов.

Он озвучил способы для повышения мотивации у персонала. «Необходима правильная расстановка задач. Нужно всегда мотивировать задачами сотрудников, чтобы они всегда были на стадии их выполнения. Если у них в рабочем графике есть свободное время, то работники будут находить время заняться какими-то ненужными делами, отлынивать от выполнения текущей деятельности. Адекватные сотрудники любят, когда перед ними поставлены какие-то задачи, то есть им нравится преодолевать их. Такое действие очень мотивирует. Задействуйте персонал интеллектуально, пусть работают головой и придумывает новые подходы для улучшения бизнеса. Также для выработки мотивации нужно проводить собрания, на которых можно выделить тех, кто показал хорошие результаты, уделить внимание их работе. Если делать это от раза к разу, то между работниками появляется здоровая конкуренция, а это мотивирует их к более эффективному выполнению поставленных задач. К сожалению, часто на собраниях происходит только обсуждение негативной стороны работы. Нужно сделать эти встречи не только временем обсуждения минусов, но и сделать временем, когда они могут услышать похвалу», – рассказал эксперт.

Слушательница семинара Любовь Муксунова поделилась, что ранее посещала тренинги Рашита Каримова. «Несколько лет назад в Нюрбинском бизнес-инкубаторе я была на его семинаре для начинающих предпринимателей. Полученная информация была очень полезна, и когда узнала, что в Центре «Мой бизнес» пройдет бесплатный семинар, то сразу записалась. Я всегда хожу в поиске новых идей или инструментов для совершенствования бизнеса. Очень хорошо, что для нас проводятся такие встречи», – сказала она.

О том, что предпринимательство, как и другие сферы деятельности требует постоянного повышения уровня знаний высказалась индивидуальный предприниматель Татьяна Прокопьева. «Я пришла на консультацию в Центр «Мой бизнес». Менеджеры мне рассказали о том, на какие виды поддержки я могу рассчитывать, а также предложили бесплатно посетить семинар Рашита Каримова. Информации везде очень много, но не все можно применять на практике. В этом плане, посещать семинары действительно удобно. Польза в том, что можно задать интересующие вопросы эксперту и получать на месте ответ или услышать компетентное мнение о той или иной проблеме. Все было очень информативно», – поделилась посетитель.

 

ГАУ РС(Я) «Центр «Мой бизнес»