Новости
Расходы на отправку отчетности через интернет уменьшают налог при УСН
28 февраля 2020

Такие затраты учитываются как связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных, разъяснил Минфин.

Плательщики УСН «доходы минус расходы» при расчете налога уменьшают полученные доходы на почтовые, телефонные, телеграфные услуги, расходы на оплату услуг связи и другие подобные услуги, напомнил Минфин. При этом, в соответствии с законом №126-ФЗ «О связи» электросвязью признаются любые излучение, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.

Поэтому при  расчете налога по УСН можно учесть расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К таким расходам относятся также затраты на обновление ПО и баз данных.

Таким образом, оплата услуг по отправке отчетности через интернет, а также работ по настройке рабочего места включаются в состав расходов при расчете налога. Напомним, что указанные расходы должны быть обоснованны, документально подтвержденны и оплачены (письмо от 20.12.19 № 03-11-11/99968).

Напомним, что с этого года требования об электронной сдаче отчетности расширены: в частности, теперь 6-НДФЛ, 2-НДФЛ и РСВ нельзя сдавать на бумаге при численности более 10 человек.

Источник: Audit-it.ru