Торгово-промышленная палата Республики Саха (Якутия)
Реестр надежных партнеров ТПП России – эффективный инструмент для облегчения входа МСП в программы партнерства крупных госкомпаний
14 июня 2017

«Действующие программы партнерства госкомпаний для МСП – это “машина, которая еще не поехала”. У каждой компании свои требования для вхождения предпринимателей в список партнеров, и малым предприятиям достаточно сложно разобраться в многообразии объема документов, которые необходимо предоставить для присоединения к программам партнерства», — заявила вице-президент ТПП РФ Елена Дыбова на прошедшем 7 июня 2017 года заседании Совещательного органа при ПАО «ФСК ЕЭС» по вопросам обеспечения эффективности закупок, в том числе для малых и средних предпринимателей.

В этой связи проект ТПП РФ «Реестр надежных партнеров»  – эффективный инструмент, который позволит облегчить путь вхождения МСП в программы партнерства.

Требования для вхождения МСП в программы партнерства в значительной степени перекликаются с требованиями к юридическим лицам, вносимым в Реестр надежных партнеров ТПП РФ.

Один раз в год предприниматели подают документы в ТПП РФ, которые проверяются на предмет реального функционирования организации в соответствии с установленной методикой. При успешном прохождении проверки выдается Свидетельство установленного образца, которое должно будет приниматься в госкомпаниях. Это позволит сэкономить время не только МСП, но и госкомпаниям. Реестр надежных партнеров ТПП РФ станет единым информационным центром для МСП и госкомпаний.

В пилотный проект использования Реестра надежных партнеров ТПП РФ вошли АО «Зарубежнефть», ОАО «РЖД», АО «Объединенная зерновая компания», ПАО «Российские сети».

На прошедшем 26 мая 2017 года в ЦВК «ЭКСПОЦЕНТР» в рамках ФЕСТИВАЛЯ БИЗНЕСА Деловом завтраке, посвященном вопросам доступа МСП к закупкам государственных корпораций и компаний с государственным участием, генеральный директор «Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства» Александр Браверман поддержал идею использования Реестра надежных партнеров ТПП РФ для облегчения доступа МСП в программы партнерства.

Источник: http://tpprf.ru/