Новости
Рекомендации Минпреда Якутии для покупателей в связи c распространением коронавирусной инфекции (COVID-19)
5 мая 2020

Во исполнение Указа Главы Республики Саха (Якутия) от 27 апреля 2020 года №1143 «Об утверждении правил поведения, обязательных для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Республики Саха (Якутия) и в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции покупатели обязаны соблюдать следующие правила:

— В магазинах соблюдайте дистанцию не менее 1,5 метра

Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно -капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных. Избегайте трогать руками глаза, нос или рот. Вирус гриппа и коронавирус распространяются этими путями.

— Наденьте маску при посещении магазинов

Чтобы обезопасить себя от заражения, крайне важно правильно ее носить: маска должна тщательно закрепляться, плотно закрывать рот и нос, не оставляя зазоров; старайтесь не касаться поверхностей маски при ее снятии, если вы ее коснулись, тщательно вымойте руки с мылом или спиртовым средством; влажную или отсыревшую маску следует сменить на новую, сухую; не используйте вторично одноразовую маску; использованную одноразовую маску следует немедленно выбросить в отходы.

— Воспользуйтесь бесконтактной доставкой магазина

Бесконта́ктная доста́вка — способ курьерской доставки товаров (чаще всего продуктов питания), при котором получатель не контактирует с курьером. Доставляемые товары остаются перед входной дверью, и заказчик забирает их после того как курьер уйдёт. Оплата товара, как правило, осуществляется онлайн.

— Откажитесь от посещения общественных мест

Постарайтесь реже посещать общественные места. По возможности реже пользуйтесь общественным транспортом, особенно в часы пик. Сократите посещение магазинов, МФЦ, банков.

— Мойте руки и соблюдайте правила гигиены после посещения магазина

Гигиена рук — это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Мытье с мылом удаляет вирусы. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртсодержащими или дезинфицирующими салфетками, антисептиками.

— Старше 65 лет – не ходите по магазинам

Сейчас пожилым людям лучше не покидать дом без лишней необходимости. Но у некоторых из них нет такой возможности: они не знают о сервисах доставки и живут в одиночестве. Что можно сделать? Помогите пожилым соседям с покупкой безрецептурных лекарств и еды.