Новости
Репик: Государство создало все условия для бизнеса на Дальнем Востоке
12 сентября 2017

Для бизнеса на Дальнем Востоке открываются большие и интересные перспективы. Государство создало все условия, о которых только можно было мечтать, рассказал в интервью «Российской газете» на Восточном экономическом форуме президент «Деловой России» Алексей Репик.

«Это и льготы в ТОРах, и дальневосточный гектар. Хотя текущая ситуация все равно вызывает у меня чувство некоторой «недоделанности», потому что воспользоваться принятыми на федеральном уровне решениями многие компании не успели или не смогли. В связи с этим очень большая надежда на то, что главы субъектов Дальнего Востока смогут передать импульс дружелюбия своим командам, и мы увидим приток сюда новых инвесторов. И не только больших компаний, иностранных, но и российских, в том числе — из европейской части России», — считает он.

Что же касается появившихся в последнее время идей, связанных с пересмотром определения инвестрейтинга регионов с учетом особенностей географического положения регионов, то Алексей Репик высказал сомнение, что это необходимо.

«Мы не должны искать объяснений, почему не получилось, а должны продолжать лучше и эффективней делать то, что получается. Конечно, нельзя сравнивать Якутию с температурами в минус пятьдесят и регионы, допустим, Центрального федерального округа. Однако, если посмотреть, из чего складывается рейтинг, то видно, что проблемы не в климате, а в том, что можно решить административными методами», — рассказал он.
Источник: Российская газета