Новости
Решетников: поправки в законодательство в сфере аренды помогут тысячам компаний МСП
28 мая 2020

Принятые Государственной думой поправки в законодательство в сфере аренды помогут тысячам компаний малого и среднего бизнеса, усилив их позицию в диалоге с арендодателями. Об заявил 27 мая министр экономического развития России Максим Решетников в ходе «правительственного часа» в Госдуме.

Он напомнил, что бизнес часто ставил вопрос о том, что действующие договоры аренды в нынешних условиях по сути оказались кабальными. «И несмотря на то, что в большинстве случаев арендодатели ведут себя ответственно, идут навстречу бизнесу, договариваются о снижении арендных платежей и об отсрочках, но есть небольшая часть арендодателей, которые пытаются, что называется, «выжать все соки» из бизнеса, — констатировал глава Минэкономразвития. — И этой небольшой части достаточно, чтобы поставить существование всего малого и среднего бизнеса под вопрос».

«В этой связи поправки, которые были выработаны на площадке Государственной думы относительно возможности расторжения договоров аренды без уплаты штрафов для субъектов МСП в пострадавших отраслях, поправки, которые сформированы на прошлой неделе, и законопроект, который был вами поддержан, существенно усиливает переговорную позицию малого и среднего бизнеса в этой ситуации и соответственно эта мера спасет не одну тысячу предприятий МСП», — подчеркнул министр.

Он уточнил, что по 34 тыс. объектов имущества государственной и муниципальной собственности также были предоставлены отсрочки и рассрочки в соответствии с теми решениями, в развитии которых приняли участие и депутатский корпус, и правительство РФ.