Новости
Республиканский Бизнес-инкубатор посетили 11 омбудсменов из регионов России
22 июня 2018

Вчера республиканский Бизнес-инкубатор посетили 11 уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах РФ, которые приехали в Якутск в рамках Межрегионального совещания. Также во встрече приняли участие бизнес-омбудсмен Айталина Соколова и заместитель министра предпринимательства, торговли и туризма РС(Я) Марина Богословская.

Генеральный директор ГБУ РС(Я) “Бизнес-инкубатор РС(Я)” Максим Карбушев провел презентацию о деятельности бизнес-инкубатора, рассказал об активно развивающейся сети, которая насчитывает на данный момент 18 инкубаторов по всей Якутии, о стандартах и результатах работы за 12 лет, также о рейтинговой оценке деятельности всех учреждений.

Далее для гостей была проведена экскурсия по бизнес-инкубатору. Первым из резидентов уполномоченные по защите прав предпринимателей пообщались с Василием Даниловым, который занимается производством корпусной мебели и является руководителем компании “Marseille”. Василий рассказал о своем бизнесе, планах и конкуренции на якутском рынке. Омбудсмены активно задавали вопросы молодому предпринимателю, и один из них был следующим: “Что именно вам дает инкубатор?”.

— Бизнес-инкубатор г. Якутска меня поддерживает не только имущественной поддержкой — это предоставление офиса, мебели и техники, но и помогает в информационном плане. Я всегда в курсе всех событий, которые касаются предпринимателей.

После гости познакомились с еще одним резидентом – Борисом Михайловым, который занимается установкой тахографов на автомобильные устройства. Борис работает не только на рынке Якутии, но и потихоньку начинает работу в двух других городах.

— Когда омбудсмены у меня спросили, какая была помощь от инкубатора, я констатировал реальный факт и ответил, что про меня в СМИ вышло более 20 бесплатных материалов при поддержке инкубатора. Они были очень удивлены!

Следующей к кому зашли пообщаться, стала Наталья Корнилова. Это хрупкая, но активная девушка имеет маленький свечной заводик прямо в здании бизнес-инкубатора. Ее компания “Sakhacandle” производит не только праздничные, но даже и бактерицидные свечи.

— Удивлены были все красотой и изяществом моих свечей. Было очень приятно, что многие от души пожелали мне дальнейших успехов. Омбудсмен Рязанской области Егор Бурцев был впечатлен и купил у меня памятную свечу о Якутии.

Также себя презентовали – компания “Саха Тиссью”, которая занимается производством бумажных салфеток и Ольга Заболоцкая, предоставляющая бухгалтерские услуги.

В конце встречи состоялось итоговое собрание уполномоченных по защите прав предпринимателей с разных регионов с представителями инфраструктур поддержки среднего и малого бизнеса нашей республики. Так в обсуждении приняли участие директор бизнес-школы Наталья Харенко, заместитель генерального директора Марфа Максимова, заместитель директора Фонда развития малого предпринимательства Лена Платонова и др.

Бизнес-инкубатор посетили омбудсмены из Башкортостана, Кемеровской, Калужской, Ленинградской, Липецкой, Новгородской, Рязанской, Свердловской областей, Приморского края и Ханты-Мансийского автономного округа — Югры.