НП «Ассоциация развития ИТ-отрасли Республики Саха (Якутия)»
Республиканский хакатон GIS’IT-2020 состоялся в Якутске
18 марта 2020

На минувших выходных 66 учащихся из различных школ республики и студентов ссузов и вузов Якутска приняли участие в хакатоне GIS’IT-2020, сообщает Мининноваций Якутии.

«Главная цель ГИС-хакатона — развитие экосистемы научно-инновационной и предпринимательской деятельности с активным использованием геопространственных технологий. Его организаторами выступают Дом научной коллаборации Н.Г. Соломонова СВФУ, технопарк „Якутия“, Республиканский ресурсный центр „Юные якутяне“ и Ассоциация развития IT-отрасли РС(Я)», — говорится в сообщении.

Как рассказал один из организаторов хакатона Михаил Черосов, доктор биологических наук: «ГИС-технологии сегодня используются практически везде — в картографии, строительстве, экологии, сейсмологии и так далее. Это целая индустрия, которая влияет на практически все аспекты человеческой жизни. Поэтому крайне важно развивать это направление, растить и готовить профессионалов».

Хакатон проходил в течение двух дней в ИТ-парке «Якутск». Команды создавали проекты по решению проблем в сфере лесного хозяйства, дорожного сервиса и туризма региона.

На открытии ГИС-хакатона министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Анатолий Семенов отметил, что наиболее удачные решения, которые предложат команды, будут использованы в проекте банка пространственных данных региона.

По итогам двухдневной интенсивной работы были определены победители в двух возрастных категориях — «Вуз» и «СПО и школьники», а также в номинациях «Лучший кодер», «Лучший дизайнер», «Геокреатив» и «Лучший менеджер».

Призовые места распределились следующим образом:

— в категории «Вуз» 1 место присуждено команде в составе Ефремовой Вилены (ИМЗ СО РАН), Семенова Семена (Прикладная математика и информатика, ИМИ СВФУ), Слепцова Петра (БГУЭП) и Коркина Николая (Нюрбачанская СОШ);

— в категории «СПО и школьники»:

3 место — команда Terra-locum в составе Протопопова Максима (Якутский колледж связи и энергетики), Горохова Владимира (Колледж инфраструктурных технологий) и Никифорова Арсена (Магарасская СОШ 1);

2 место — команда noCringe в составе Копырина Виталия (СОШ 17), Илларионова Тимура (Физико-технический лицей), Антонова Анатолия (Физико-технический лицей) и Петрова Андрея (Физико-технический лицей);

1 место — команда Ice Vortex из Покровского колледжа в составе Портнягина Алексея, Пахомова Дьулуура и Попова Айсена.