Новости
Республиканское предприятие стало лауреатом окружного этапа Всероссийской премии «Экспортер года»
10 сентября 2020

В рамках реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт» и в целях популяризации экспортной деятельности в Российской Федерации АО «Российский экспортный центр» проводится ежегодное присуждение премии «Экспортер года» в различных номинациях.

Премия присуждается компаниям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в экспорте несырьевых неэнергетических товаров и услуг.

9 сентября 2020 года Единой окружной конкурсной комиссией Всероссийской премии «Экспортер года» были объявлены 10 победителей в Дальневосточном федеральном округе. По итогам рассмотрения заявок лауреатом в номинации «Экспортер года в сфере промышленности» в категории «Малое и среднее предпринимательство» стал производитель   изделий и полуфабрикатов из бивня мамонта — Общество с ограниченной ответственностью «Туску» (Республика Саха (Якутия).

ООО «Туску» ранее одержало победу в региональном этапе Всероссийской премии «Экспортер года» в номинации «Прорыв года». Конкурс проводился ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия)» совместно с Министерством по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия).

ООО «Туску» специализируется на производстве изделий из бивня мамонта, в производственном цехе трудятся десять мастеров-косторезов, которые создают разные эксклюзивные сувениры и украшения. Компания принимает активное участие в мероприятиях Центра поддержки  экспортно-ориентированных предприятий ГБУ «Агентство по привлечению инвестиций и поддержке экспорта Республики Саха (Якутия)». Благодаря сотрудничеству с Центром, в 2019 году ООО «Туску» совершило три экспортные поставки изделий из бивня мамонта в Китайскую Народную Республику на сумму 298,5 тысяч долларов США.

Поздравляем ООО «Туску» с заслуженной победой в конкурсе!


Пресс-служба Министерства по внешним связям и делам народов Республики Саха (Якутия)