Новости
Рестораторы Якутии выступили за отмену устаревших требований к общепиту
29 октября 2019
Председатель Ассоциации рестораторов, отельеров и туризма Якутии Татьяна Тымырова выступила за отмену устаревших требований к предприятиям общественного питания. Об этом она написала в своем Facebook-аккаунте.

«Документов, регулирующих работу предприятий общественного питания, избыточно много. Они стали настоящим лабиринтом, где разобраться очень трудно. Есть такие пункты, которые практически невыполнимы, особенно в климатических условиях, в которых живет Якутия. К примеру, это требования к придорожным кафе. С действующими санитарными требованиями все они нарушают правила уже при открытии своей деятельности», — отметила Татьяна Тымырова. Она также состоит в общественном совете при региональном Роспотребнадзоре.

Татьяна Тымырова добавила, что много требований, которые были введены в советские годы, устарели морально и физически.

«Например, в санитарных правилах указаны моющие дезинфицирующие жидкости и инструкции к мойке. Сейчас есть современные моющие машины и эффективные средства. Некоторые требования просто бесполезны и абсурдны, к примеру, «правильный» омлет должен быть в пределах 2,5-3 см, и ни миллиметра в сторону», — говорит председатель ассоциации.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил до середины ноября подготовить проект постановления правительства об отмене с 1 февраля 2020 года правовых актов СССР и РСФСР. К «регуляторной гильотине» предлагаются более 20 тысяч актов. Среди них — регулирующие деятельность общественного питания.

«Однако выбирать и отсекать акты нужно очень аккуратно. Ведь кроме всего прочего в них содержатся декреты о северных надбавках и восьмичасовом рабочем дне. Правительству нужно провести очень тонкую работу и определить, что должно остаться, а что — уйти», — отмечает Татьяна Тымырова.